Чабахар является первым портом Ирана в Оманском море. Он расположен в провинции Систан и Белуджистан. Уникальной красоте порта уделяется меньше внимания из-за его экономической роли. Марсианские или миниатюрные горы - это одна из туристических достопримечательностей Чабахара. В связи с особым осадочным веществом горы имеют красивые формы, похожие на рельеф Марса.

В 1991 году остров Кешм, а через четыре месяца часть Чабахарского залива объявили, как зоны свободной торговли в Иране. 

Свободная экономическая зона Чабахар, пересекая провинцию Южный Хорасан, соединяется с Центральной Азией и Афганистаном, и с Пакистаном на востоке, через  международные каналы, Оманское море и Индийский океан на юге с Африкой, Восточной Азией и Средиземноморьем. Этот район обладает необходимой инфраструктурой, чтобы стать эффективной и динамичной свободной зоной.

Данная зона экономически выгодна, поскольку экономно удовлетворяет потребности региональных стран в энергетике и торговле. С точки зрения вопросов безопасности эта зона – важна, поскольку может служить путем для установления безопасности и борьбы с терроризмом. В политическом аспекте порт Чабахар обладает потенциалом стать центром сотрудничества региональных государств, включая Китай, Россию, Индию и Пакистан.

Свободная экономическая зона Чабахар - единственный океанский порт Ирана, обладающий приблизительно 300 км. водной границы с Оманским морем, и занимает исключительное положение не только в Иране, но и в регионе. Порт Чабахар является одним из 10 самых важных портов в мире с потенциалом стать мега-портом. С одной стороны, близость Чабахара к международным открытым водам, а с другой стороны, отличное положение за пределами Персидского залива сделали Чабахар одним из самых ценных пляжей в мире с точки зрения обширных коммерческих, транзитных, промышленных и туристических возможностей. География Чабахара и его расположение в географическом центре трех обширных континентов, т.е. Азия, Европа и Африка, в которых проживает около пяти миллиардов человек по всему миру, дали ему особую геополитическую позицию, сделав его мостом между Индией и Пакистаном, Афганистаном и Кавказом, Россией, Турцией и, наконец, Европой.