Производство декоративных рыб считается одной из знаменательных отраслей в мире, в которой играют огромную роль некоторые страны Юго-восточной Азии, благодаря богатым рыбным ресурсам.

В последние годы Иран начал серьезные работы в этой области, в связи с имеющимся хорошим потенциалом в рыбных ресурсах страны, высокой возможностью этой отрасли в создании новых рабочих мест, а также высокой экспортной способностью.

Иранцы с древних времен уделяли особое внимание декоративным рыбам. Самым известным видом декоративных рыбок в древнем Иране считается золотая рыбка. С давних времен до сегодняшних дней в каждом иранском доме, где найдется пруд, обитают золотые рыбки. Интересно знать, что согласно многотысячелетней традиции иранцы ставят золотых рыбок на праздничный новогодний стол, как символ жизни и движения.

Иран, имея крупные морские границы, т.е. Каспийское море на севере и Персидский и Оманский заливы на юге, пользуется своеобразной рыбной отраслью. Южные воды Ирана наполнены богатыми ресурсами декоративных рыбок, большинство которых экспортируются в другие страны. 25% от общего объема декоративных рыбок в мире обитают у коралловых рифов, которые  в большинстве находятся у южных берегов Ирана, в том числе на островах Киш, Харк, Сири, Бушехр, в некоторых районах в провинции Хормозган и порте Генаве. Данные районы считаются хорошим местом обитания для декоративных рыбок. В Иране местными считаются 80 из нескольких сотен видов декоративных рыбок и ежегодно экспортируется из южных районов страны несколько десятков тонн данных видов рыбок пресной и соленой воды. В качестве примера можно указать на красивый остров Киш, который считается природным аквариумом, где наблюдаются разные виды декоративных рыбок.

Отрасль производства декоративных рыбок имеет полувековую историю в Иране. Иранские производители, создав фабрики при соблюдении специфических норм и советов по безопасности, производят различные виды декоративных рыбок. В Иране до настоящего времени были произведены примерно 200 видов неместных декоративных рыбок, большинство из которых принадлежат видам золотой рыбки, разным видам живородящих рыбок, цихлидов, тетра и барб. В Иране производят ежегодно 200 млн. декоративных рыб для предоставления на внутренних рынках или экспорта, в такие страны, как Турцию, Азербайджан, Армению и Ирак.

Иран входит в число производителей рыбок пресной воды, в том числе боция-клоун. Боция-клоун – это одна их самых известных и разнообразных по цвету рыбок в семье боции. Это рыбка с прекрасным цветом и очень интересным поведением. Если вы не знакомы с поведением этой рыбы, можете посчитать ее мертвой, когда она представляется себе полумертвой и лежащей на боку на дне аквариума. Боция-клоун плавает разными моделями, в том числе спиралью или вертикально.

Морские растения считаются другим драгоценным потенциалом Ирана. Ежегодно в мире производится более 4 млн. тон разных видов морских растений. В том числе, разные виды морских водорослей Ирана имеют значительное место в продовольственной и фармацевтической отрасли на мировых рынках. В числе серьезных клиентов иранских морских водорослей входят КНР и Япония.

В последние годы Иран начал серьезные работы в этой области, в связи с имеющимся хорошим потенциалом в рыбных ресурсах страны, высокой возможностью этой отрасли в создании новых рабочих мест, а также высокой экспортной способностью. В последние годы начался процесс производства некоторых видов декоративных рыбок соленой воды, в том числе коралловых рифов и рыбки- клоуна. При наличии более 80 видов местных и 200 неместных декоративных рыбок, отрасль производства декоративных рыбок в Иране имеет хороший потенциал для увеличения присутствия на мировых рынках при подходящих инвестициях.