Первым органом, выполнявшим функции современного центробанка, в Иране был основанный англичанами в 1889 году Императорский банк Персии. Учётно-ссудный банк Персии был основан Российской империей чуть позже.

В 1927 году был основан государственный Национальный банк Ирана, выпускавший национальную валюту. В августе 1960 года был основан Центральный банк Ирана, к которому отошли некоторые функции Национального банка. Центробанк был переименован в Центральный банк Исламской Республики Иран после революции 1979 года.

Одна из его функций — взаимодействие между государственными и частными банками страны. В отличие от других мировых банков, банки в ряде стран востока работают по иным принципам. Так, например, в них запрещено ростовщичество — прямое взимание % с денежных средств, выданных в качестве кредитов, а также вложение денег в запретные исламскими законами производства (алкоголь, табак и др.). Для регулирования работы банковской системы в Иране действует Исламское банковское право, принятое в 1983 году. Разумеется, банки могут получать доход, но не с выданных в кредит денег, а в виде % от прибыли прокредитованных предприятий.

В здании Центробанка в Тегеране на проспекте Фирдоуси находится музей, в котором собраны все регалии правителей Ирана, начиная с эпохи Сефевидов.