Первая небольшая плавучая солнечная электростанция Ирана заработала накануне на нефтехимическом заводе Махабад в провинции Западный Азербайджан.

Плавучая фотоэлектрическая установка будет ежегодно поставлять 200 000 киловатт-часов электроэнергии в национальную электросеть.

Панели, установленные на плавучих платформах, были спроектированы, изготовлены и установлены иранскими инженерами и техниками.

Панели устанавливаются на 400 квадратных метрах промышленного озера для выработки электроэнергии, снижения загрязнения окружающей среды и контроля испарения воды.

Такие предприятия набирают популярность в стране.28 января 2020 года , во время церемонии открытия новой солнечной электростанции на юге Тегерана в районе Хасан Абад заместитель министра энергетики страны Мохаммад Садекзаде сделал  заявление, что Иран стал самодостаточным в строительстве солнечных электростанций.Глава ведомства отметил, что исламская республика достигла самообеспечения в строительстве солнечных электростанций. Он напомнил, что в Иране уже открыты заводы по производству солнечных панелей и других аксессуаров для солнечной энергетики.