Река Карун – самая полноводная в Иране и обладает наибольшим перепадом высот между истоком и устьем (Хорремшехр)

На ней построено несколько плотин и электростанций, крупнейшими из которых являются электростанции Карун-3 и Аббаспур.

Построенный на реке Карун каскад из нескольких плотин позволяет оптимальным образом использовать водные ресурсы, а также создает несколько водохранилищ, которые служат местами отдыха и развлечения, в том числе катания на лодках и водных лыжах, для многих иранцев.

Карун-3 – крупнейшая в стране ГЭС мощностью 2000 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 4 млрд кВт·ч (для сравнения, мощность Красноярской ГЭС 6000 МВт со среднегодовой выработкой 20,4 млрд кВт·ч). Плотина ГЭС выглядит как огромная бетонная стена поперек горного ущелья высотой 185 м от уровня реки.

Выше плотины образовалось водохранилище площадью 48 км², затопившее всю долину реки на протяжении 60 км, в том числе старые мосты, построенные в этом месте. Одновременно через долину был перекинут новый арочный мост, находящийся в 120 м над водой. Он уже стал популярным местом для банджи- и бэйсджампинга - прыжков с резиновым тросом либо с парашютом.

Ниже по течению находится уже работающая электростанция Аббаспур со схожими параметрами, открытая в 1976 г. На северо-западе Хузестана работает старейшая в регионе электростанция на реке Дез. Выше от Карун-3, на территории провинции Чахармахал и Бахтиария, строится еще одна ГЭС Карун-4. Таким образом, на юге Ирана будет создан мощный каскад ГЭС и цепь водохранилищ, представляющих интерес не только с экономической, но и с туристской точки зрения.