Здание исторического дома-музея Абгине, расположенное на улице Сиетир в Тегеране, относится к периоду Каджаров. Этот музей был зарегистрирован в список национальных памятников Ирана 27 апреля 1998 г. под номером 2014. Музей Абгине специализируется как музей хрусталя и гончарных изделий.

Здание музея, располагаясь на улице Ситир, относится к периоду Каджаров .Этот комплекс с 1920 по 1950 годы был домом и местом работы Ахмада Кавам ас-Салтане.

В 1976 году Фарах Пехлеви выкупила это здание для открытия музея. Здание было отремонтировано австрийскими и иранскими инженерами.

Проектирование этого музея выполнялось иранскими инженерами и разработкой витражей и внутренней архитектурой музея занимался выдающийся австрийский архитектор и дизайнер Ханс Холляйн.

При работе над музеем стекла Ханс Холляйн вдохновлялся иранскими памятниками истории, такими как дворец Тачара и колонны в Персеполисе, куб Зороастра и своды времен династии Сефевидов.

На первом этаже расположено два зала со стеклом и керамикой, относящиеся к доисламскому периоду Ирана, и в трёх залах на втором этаже представлены работы исламского периода.

Старейшими экспонатами являются стеклянные трубки, называемые также стеклянными цилиндрами, найденные в Чога-Занбиль и относящиеся ко второму тысячелетию до н. э.

На первом этаже также представлены древнейшие предметы керамики ручной работы, относящиеся к Парфянскому периоду истории Ирана. В Перламутровом зале музея представлены предметы керамики VIII-IX вв. из города Нишапур. В четвёртом (Золотом) зале находится посуда, украшенная почерком насх и насталик; на ней изображены лица монголов. В пятом (Пурпурном) зале можно найти керамику периода Ильханидов. Чем ближе к периоду Сефевидов, тем вещи становятся проще. В зале находятся кропильница для розовой воды, графин, стол Каджаров с семицветным рубином, украшенный изображением лиц героев Шахнаме.

Здание музея восьмиугольной формы и расположено в саду площадью 7000 квадратных метров. Хорошо сохранившиеся изящные двери и окна напоминают архитектуру эпохи Сельджукидов.

По общему виду это здание представляет собой соединение иранской и европейской архитектур.

В музее стекла 2 этажа и 5 залов.