Искусство пошива изделий из овечьих шкур развито в провинции Хоросан, особенно в городах Кучан и Шандиз.Натуральная кожа, выработанная из овечьих шкур, имеет более узкие сферы применения и в сравнении с телячьей кожей используется для пошива изделий менее массово. Однако по своей красоте, показателям качества и потребительским характеристикам она не уступает более популярным разновидностям кожи , нередко превосходя их по многим важным параметрам. Как правило качественно выделанная овечья кожа чрезвычайно эластична, достаточно прочна, необычайно красива и очень ценна.

Овечьи шкуры, поступающие в кожевенное производство, идут преимущественно на выработку двух видов кожи – овчины, получаемой из шкур взрослых овец, и шеврета, получаемой из шкур молодых ягнят. Несмотря на разницу в возрасте животных, овечья кожа характеризуется относительно небольшой площадью шкур и средней от 0.4 до 0.8мм толщиной. 

Такая натуральная кожа очень эластична, крайне податлива и потрясающе нежна. Совокупность этих качеств гарантирует, что изготовленные из нее вещи всегда будут легкими, мягкими и «дышащими». Кроме того, овчина и шеврет прекрасно поддаются обработке и долго сохраняют заданную форму, благодаря чему опытные мастера-кожевенники нередко предпочитают использовать для производства эксклюзивной одежды, головных уборов и различных аксессуаров именно эти сорта. В сравнении с более распространенной и доступной кожей КРС овчина имеет более высокую цену и чаще всего используется для пошива дорогой одежды по индивидуальным заказам.

В Хоросане изделия вышивают шелковыми нитями и используя традиционные узоры и декор, что является отличительной особенностью от изделий, которые производят в Исфахане и Ардебиле.Многие изделия шьются по технике, когда шерстяной ворс оказывается внутренней стороной, а на внешней стороне присутствуют вышивки и узоры.