Несмотря на строгие религиозные традиции, в Иране достаточно интересная современная жизнь. Здесь сложно найти ночные клубы и бары, в кафе вы не закажете алкоголя, но это никак не делает страну менее интересной и привлекательной. Читайте далее и вы узнаете, какие развлечения можно найти в Иране и как можно интересно провести время в стране.

Развлечения в Иране: Театр

Крупные театры находятся в столице Ирана, и основная культурная жизнь также сконцентрирована в Тегеране. Самый крупный театр — Городской театр в парке Данешджу. Уже само его здание можно считать достопримечательностью города. Фасад театра и главный вход богато украшены орнаментом. В театре проходят главные мероприятия и спектакли.

Из традиционных представлений стоить увидеть тазийе – один из театральных жанров, в своем роде иранский мюзикл или опера. Сюжетами тазийе еще с доисламских времен служили важные события — трагедия Сиявуша, битва при Кербеле, религиозные темы и т.д. Костюмы актеров очень яркие и впечатляющие, музыка – исключительно национальная.

Развлечения в Иране: Зурхане

Еще один популярный вид развлечений в Иране – зурхане. Слово переводится как «дом силы». Это традиционная спортивная арена, где мужчины в специальной одежде выполняют силовые упражнения. Зурхане сопровождается громкими звуками барабана и традиционной песни.

Развлечения в Иране: Кино

Кинематография в Иране начала активно развиваться после революции. На сегодняшний день Иран представляет серьезные и стоящие работы для международных кинофестивалях. Современное иранское кино отражает традиции, быт и нравы Ирана и иранского народа.
Одно из главных культурных мероприятий страны – международный фестиваль кинематографии «Фаджр», который проходит ежегодно в конце апреля.

В Тегеране есть несколько крупных популярных кинотеатров. Их особенность заключается в том, что здесь не показывают зарубежных фильмов. А, впрочем, зарубежные фильмы вы можете посмотреть и дома. В Иране же стоит предаться иранской культуре.

Развлечения в Иране: Концерты

В Иране вы вряд ли услышите иранский рэп или рок. Здесь большую популярность имеют поп-исполнители. В городах часто организуются концерты любимых исполнителей. На таких концертах всегда шумно: народ громко подпевает любимым певцам. Еще один уникальный факт страны — здесь часто организуются концерты только для женщин.

Развлечения в Иране: Футбол

Иранцы обожают футбол, особенно если на поле играет сборная Ирана. Если вы такой же ярый фанат футбола, обязательно посетите футбольный стадион Азади и поболейте за одну из местных команд. Футбольные матчи в Иране проходят по четвергам и пятницам. Единственное правило – женщины не допускаются на стадион.

Развлечения в Иране: Скачки

В весенние и осенние месяцы, каждый четверг в Иране проходят лошадиные скачки, которые связаны с историей Ирана. Впервые скачки были упомянуты еще Ксенофонтом, который детально описал саму гонку и скакунов. Историк писал о лошадиных скачках между греками и персами, который устраивал персидский царь Кир.

Развлечения в Иране: пикник на свежем воздухе

Иранцы очень любят проводить время на природе. У кого есть возможность и время, те выезжают за город на пикник и прогулку, многие же устраивают пикники в городских парках.