На территории Ирана с населением более 80 миллионов человек проживает множество народов. У каждого из них свои традиции, кухня, национальный костюм, и кроме официального персидского языка (фарси), внутри общины они используют свой язык или диалект.

Персы – составляют большинство населения Ирана

Азербайджанцы – вторые по численности после персов, по разным данным составляют от 16%. Проживают в основном в провинциях Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Хамедан, Ардебиль, Занджан. Говорят на азербайджанском языке

Курды – 5 -10%, проживают на западе страны в провинциях Курдистан, Керманшах, Западный Азербайджан.

Талыши – проживают на севере Ирана (провинции Гилян, Ардебиль) и говорят на талышском языке, который относится к группе иранских языков.

Гилянцы – составляют основное население провинции Гилян и говорят на гилянском, который в свою очередь делится на 2 диалекта.

Мазандаранцы – населяют провинцию Мазандаран и используют родственный гилянскому, мазандаранский, который принадлежит к северо-западной ветви иранского языка.

Туркмены – проживают в провинциях Голестан и Хорасан.

Белуджи – юго-восток Ирана, провинция Систан и Белуджистан. Говорят на языке балучи, принадлежащем к иранским языкам. Есть версия, что этот язык – преобразованная версия древних языков эпохи Парфии и Сасанидов.

Луры – проживают в провинциях Луристан, Илам, Чехармехаль и Бахтиария, Фарс. О происхождении этого народа точно не известно. Считается, что луры – потомки древних эламитов, смешавшихся с иранскими племенами. Говорят на «лори», языке близкому к фарси. Некоторые лурские племена ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

Бахтиары – группа племён, проживающих в провинциях Чехармехаль и Бахтиария, Луристан, Исфахан.

Арабы – населяют юго-запад Ирана, в основном провинцию Хузестан

Кашкайцы – союз кочевых тюркоязычных племён в провинциях Фарс, Хузестан, Исфахан, говорящих на диалекте азербайджанского языка. Сейчас около половины кашкайцев ведут оседлый образ жизни.

Систанцы – населяют северную часть провинции Систан и Белуджистан. Говорят на диалекте персидского - «фарси забо́ли».

Лаки – народ, проживающий в западной части Ирана (Керманшах, Луристан, Илам). Говорят на языке лаки, который рассматривают как один из диалектов курдского.

Таты – малочисленная группа на севере Ирана, преимущественно в провинциях Казвин, Ардебиль.

Также в Иране живут евреи, армяне, ассирийцы, которые сформировали общины в Тегеране, Исфахане, Ширазе.