22 сентября 1980 г. (соответствует 22 сентября 1980 г.) Баасистский режим в Ираке, приняв ранее решение и план свергнуть зарождающийся режим Исламской Республики, развязал полномасштабную войну против Исламского Ирана. Президент Ирака Саддам Хусейн объявил о начале вторжения в Иран, появившись перед телекамерами, нарушив алжирское соглашение 1975 года.

Неравная война была навязана Ирану при всесторонней и полной поддержке мирового империализма. 40 лет назад армия Саддама, полагая, что может захватить Тегеран в течение недели, предприняла массированную агрессию против ИРИ с применением всех имеющихся видов оружия. Иракская армия, в первые дни агрессии без особых препятствий двинулась к городам Ахваз и Хоррамшехр

При таких обстоятельствах Имам Хомейни (ра) своим зовом небес направил сердца сторонников революции и системы на защиту единства Исламской Республики. Таким образом, народные массы без каких-либо средств, оборудования и даже без военной подготовки ринулись на защиту своей страны.

Сформировалась народная священная оборона мусульман и революции Ирана, и молодые силы, ищущие мученичества, устремились на фронт. После формирования единства и сплоченности между революционными силами и отказа от зависимости с посторонними силами, началась священная эпопея, которая осталась беспрецедентной в истории исламского Ирана. Защита территориальных прав и прав человека, самопожертвование и стойкость, отвага и мученичество, духовность, добродетель и рыцарство были выдающимися характеристиками воинов-защитников.

Эпопея священной защиты принесла иранскому народу множество благословений и достижений, а джихад и мученичество людей с верой и искренностью этой земли навсегда укрепили столпы исламской системы.