Выдающийся фотограф армяно-грузино-русского происхождения Антон Васильевич Севрюгин (1830 – 1933) родился в российском посольстве в Тегеране.

В Тифлисе, куда семья переехала после смерти отца, Антон Севрюгин изучал живопись и начал увлекаться фотографией. После знакомства с известным фотографом и ориенталистом Дмитрием Ермаковым, путешествовавшим по Персии, Кавказу и Центральной Азии, Севрюгин принимает решение вернуться в Персию и профессионально заняться фотографией.

В 1870 вместе с братьями отправляется в долгое путешествие в Персию, во время которого фотографирует Азербайджан, Курдистан и Луристан, а потом в Табризе открывает свою первую мастерскую. А в 1883 году Севрюгин переезжает в Тегеран, где открывает одно из самых успешных фотоателье.

Большой успех фотографа привлёк внимание Насреддин-шаха, который тоже увлекался фотографией и способствовал развитию этого искусства в стране. И Антон Севрюгин становится придворным фотографом шаха.

Так как он свободно говорил на нескольких языках, в том числе и персидском, он мог путешествовать по всему Ирану и общаться с людьми из разных социальных слоёв. В 1900 году по просьбе немецкого историка Фридриха Сарре организовал экспедицию, во время которой сделал много снимков исторических объектов эпохи Ахеменидов и Сасанидов.

Но в 1908 году во время конституционной революции в Иране ателье фотографа было разрушено, из 7000 снимков сохранились лишь 2000, часть которых позже была конфискована новым правителем Резой Пехлеви. До настоящего времени сохранилось 696 фотографий и благодаря этим снимкам мы можем увидеть как выглядела Персия более 100 лет назад. Итак,
1 - Антон Севрюгин
2 - зороастрийская семья
3 - Насреддин-шах и придворные
4 - курды
5 - женщина с детьми
6 - персидские женщины
7 - сад Фин в Кашане
8 - Персеполис
9 - сасанидский рельеф в Накше-Рустам

Автор текста: Maryam Arian

#иран #персия #фото #иран_история