Несколько соляных мумий найдены в соляных шахтах на территории Ирана. Конкретное место находки – останков Зенджан на северо-западе Ирана, территория деревни Хамзелу к западу от города Зенджан. Целых шесть мумий было обнаружено за период с 1993 по 2010 годы. Сохранились они, благодаря редкой форме естественной мумификации.

Для того, чтобы понять, кем были эти люди и когда они жили, ученые начали внимательно изучать останки. В этом им помогли современные методы исследования. Так, изначально считалось, что на поверхность извлечено 5 мумий. Однако анатомический анализ показал, что останки принадлежат 8 различным людям.

Кости пяти наиболее хорошо сохранившихся соляных людей были подвергнуты радиоуглеродному анализу. Этот метод позволяет определить возраст предметов и материалов биологического происхождения. Анализ показал, что первый обнаруженный соляной человек жил и умер 1750 лет назад в период правления иранской династии Сасанидов (226-652 гг. н.э.). Возраст второй мумии — 1550 лет, что также позволяет отнести его к периоду Сасанидов.

Третий, четвёртый и пятый соляной человек оказались намного старше. Радиоуглеродный анализ показал, что эти люди погибли 2330, 2300 и 2285 лет назад. Таким образом, все они относятся к периоду правления династии Ахеменидов (VI век до н.э. — 330 г. до н.э.).

Остатки одежды, орудий труда и утвари позволяют с уверенностью говорить, что эти люди были шахтерами, занимавшимися добычей соли в местных копях. Погибли они, скорее всего, в результате несчастного случая — обрушения тоннеля.

Получается, что в этом месте на протяжении около 1000 лет с перерывами существовали древние соляные копи. Катастрофы на шахтах и сейчас дело не редкое, так что удивляться несчастным случаям не стоит. Гораздо интереснее то, что в древнем Иране люди в одном и том же месте столетие за столетием занимались добычей соли. Вероятно, память об этом месте, как о соляном центре, была очень устойчивой.

Таким образом, соляные люди — это обычные шахтеры, погибшие в разное время в древних шахтах при обрушении.