Музей Мокаддам находится на улице Валиаср и улице Сепах в городе Тегеран.Этот дом-музей изначально был большим и роскошным особняком и резиденцией семьи Мохаммад Таги Хана Эхтесаб Оль-Молку, одного из известных чиновников суда Каджара, глава бухгалтерии Тегерана и министр правительства Ирана в Берне, Швейцария.Затем этот дом перешел в распоряжение его сына Мухсина Мокаддама,где он жил со своей женой Сельмой Куюмджян. Мохсен Моккадам и Сельма, являлся директором библиотеки Национального музея Ирана , помимо научной деятельности они собрали множество произведений и предметов с целью сохранения культурного и исторического наследия Ирана.

Мохсен Могхадам был одним из основателей факультета изящных искусств Тегеранского университета и почетным профессором этого университета. Логотип Тегеранского университета (логотип университета), который был разработан на основе древней истории и культуры Ирана, несмотря на все разработки последних десятилетий, до сих пор остается на входе в университет. Он первый иранец, удостоенный Ордена Легиона двух огней в звании «Офицер» президентом Франции Шарлем де Голлем.

Мохсен Могхадам смог собрать  много ценных коллекционных произведений, таких как, резные каменные плитки,коллекция тканей, чапака, кальяна и глиняной посуды. Он хранил стекло, картины, монеты, печати, исторические документы .Этот дом был подарен Тегеранскому университету в 1351 году Мохсеном Могхадамом, который скончался в 1987 году, и после смерти его жены Сальмы в 1990 году опека над Могаддамским музеем была передана непосредственно Тегеранскому университету.