Иранские сувениры – это ремесленные изделия, уникальные для каждого города и сделанные с большой любовью, пишет Понтия Фаллахи.

Ткани ручной работы

Разные провинции Ирана знамениты своими тканями. Исфахан славится традиционной печатью на хлопке – каламкар. В этой технике с помощью деревянных штампов на ткань наносятся цветочные, геометрические узоры или арабески. В Кермане можно приобрести пате – изделия из натуральной овечьей шерсти с вышитыми орнаментами, в а Йезде – терме, роскошную шелковую ткань ручной работы с тонкими золотыми нитями.

Гиве

Гиве – это традиционная обувь, распространенная в горных районах провинции Керманшах. Это туфли ручной работы, похожие на эспадрильи, состоят из кожаной подошвы (хотя также доступна резиновая) и белого тканевого хлопчатобумажного верха. Эта обувь незаменима в летние месяцы, так как является дышащей. Гиве получили распространение в последние годы благодаря местным художникам, популяризирующим эти традиционные ремесленные изделия.

Сладости, орехи и специи

Тот, кто любит сладкое, обязательно должен попробовать сохан – особую иранскую сладость, изготавливаемую из пророщенной пшеницы, яичных желтков, фисташек и миндаля, кардамона, шафрана, сливочного или растительного масла, сахара (или меда) и розовой воды. Это блюдо родом из Кума. Также не пропустите знаменитый гяз, нугу с орехами, из Исфахана. Не стоит обделять вниманием и иранские фисташки, шафран и розовую воду.

Домашний текстиль

Само собой разумеется, персидский ковер – это лучший сувенир. Но если вы не готовы сделать решительный шаг и разориться на чистый шелковый или шерстяной ковер, то можете купить что-то более доступное, например килим или наволочку с традиционными узорами.

Минакари

В Исфахане можно приобрести изделия, украшенные эмалью минакари, – тарелки, вазы, чаши и т.п. В старой части исфаханского базара можно увидеть и мастеров, усердно работающих над созданием новых изделий.

Хатамкари

Хатамкари – это древняя персидская техника инкрустации по дереву. Таким образом украшаются всевозможные изделия, включая шкатулки для драгоценностей, рамы для картин, доски для нард и другие. Нередко на такие предметы наносят также и миниатюры – это уже другой вид традиционного иранского искусства.

Керамика и керамические изделия

Посещение Национального музея Ирана покажет вам, что керамика имеет долгую историю в стране и восходит еще ко временам Персидской империи. В наши дни традиции этого ремесла поддерживаются в таких городах, как Лаледжин, Мейбод и Натанз. Декоративные фигурки, выполненные в типичных персидских традициях, такие как гранаты, лошади и птицы, напомнят вам об Иране.

Чайный сервиз

Иранцы большие любители чая, поэтому нет ничего необычного в том, что в любом доме здесь можно увидеть несколько чайников и наборов чашек для каждого случая. И, конечно же, это отличный сувенир.

Галамзани

Галамзани – это гравировка по металлу. Искусные мастера наносят чеканку на золото, серебро, бронзу и медь, чтобы создать сложные узоры на подносах, тарелках, вазах и столовых приборах.

Бирюза

Город Нишапур в северо-западной части Ирана знаменит не только как родина Омара Хайяма, но и чистотой своей бирюзы. Здесь находятся шахты, в которых добывают этот полудрагоценный камень. В Иране говорят, что бирюза обладает целебными свойствами, выводит токсины из организма и защищает от сглаза.