Мохаммад Реза Шаджариан (23.09.1940 — 08.10.2020) - певец и композитор, а также он считался величайшим представителем традиционной персидской музыки. Совсем недавно этот великий певец, ушел из жизни, он предствлл собой целую эпоху.

Родился 21 сентября 1940 в Мешхеде. Вырос в семье с художественными традициями. Начал петь в возрасте пяти лет, преимущественно религиозные песни. Его первым учителем был его отец. Шаджариан вскоре стал более заинтересован в популярных песнях, особенно народной музыкой родной области Хорасан. С двенадцати лет он начал изучать классический репертуар и постепенно отказался от религиозного пения.

Карьера Шаджариана фактически началась в 1959 году, после его работы на радио chorasańskiego. В начале 60-х годов он уже пользуются значительной популярностью. Со временем он начал преподавать традиционные песни в университете Тегерана. Считается, что именно он вновь вдохнул интерес к традиционной музыке и гностическим стихам среди молодых иранцев. Регулярно выступал на родине и за рубежом, имеет много записей.

Его страсти не ограничивались только музыкой - он также увлекался каллиграфией , которой стал заниматься в 1967 году. Сегодня он признается весьма значительным каллиграфом, отличительной особенностью которого является, неповторимый стиль. В 1999 году он получил награду ЮНЕСКО во Франции.