Порт Энзели

Бендер-Энзели— город на севере Ирана в провинции Гилян, административный центр шахрестана Энзели. Крупнейший иранский порт на берегу Каспийского моря, климатический курорт. В 1925—1980 годах город носил имя Пехлеви́, большинство населения гилянцы.

 

Лагуна Энзели делит порт Энзели на две части. Город связан двумя мостами с островами Бехешти.

Энзели самый влажный город Ирана. Климат напоминает своей тяжёлой осенью и осадками ранней зимой, постоянной высокой влажностью и облачностью побережье Японского моря в Японии.Тёплая и влажная погода позволяет выращивать в этом регионе такие сельскохозяйственные культуры, как чай и рис, которые требуют большого количества воды. Особенно благоприятствует этому слив вод с гор Эльбурса.

Экономика города в основном основана на рыболовстве и переработке рыбной продукции. В городе также есть рисоочистительные, табачные, маслообрабатывающие, деревообрабатывающие предприятия.

Энзелийская лагуна (или пруд) находится на побережье Каспийского моря, около города Энзели. В пруду растут тростник и лилии, камышовые заросли, много перелетных птиц (гуси, лебеди, утки, цапли), много разных видов рыб (постоянно обитают карп и щука, иногда заплывают белуга и судак), есть маленькие острова. Исключительно красив озерный лотос, часто встречающийся в пруду. Примерно 200 дней в году пруд покрывает своею водою окрестные луга. Фауна и флора пруда защищается законом.

Мол Энзели был построен с 1896 по 1914 годы, чтобы корабли и лодки не пострадали от волн моря. Сегодня он стал одним из самых любимых мест отдыха горожан и иностранных туристов, которые всегда делают здесь фотографии с видом на море.

Башня с часами - одно из старейших зданий Энзели. Это - кирпичное здание белого цвета высотою в 28 м с масляным светильником, служившее для осмотра местности и в качестве маяка кораблям. Оно было построено в 1816 году Хосров-Ханом Гурджи, наместником Фатх-Али Шаха. В 1930 г. со всех четырех сторон башни были установлены часы.

Дворец Миян-Пощтэ расположен на берегу реки Сефидруд. Он был построен в 1930-35 годах и имеет площадь 1,2 тыс. кв. м. Во дворце 11 комнат и одна большая приемная. В настоящее время во дворце расположен Военный музей, где можно посмотреть разные виды оружия начиная с эпохи Сефевидов. Дворец окружен кипарисовыми и померанцевыми деревьями. На втором этаже дворца есть дорогая мебель, красивые деревянные шкафы, бронзовые подсвечники, фарфоровая и хрустальная посуда.

Аквариум Анзали, который называют Фантастическим аквариумом, является одной из достопримечательностей порта Энзели. Если увидеть морских рыб и познакомиться с разнообразными водными обитателями - ваше хобби,аквариум и подводные туннели Бандар-Анзали - отличная возможность для вас. Для изготовления аквариума использовано стекло толщиной 18 см , импортированное из Турции. Приблизительная стоимость аквариума длиной 443 метра составляет 30 миллионов евро. Около восьми тысяч видов рыб ,среди которых акулы, декоративные рыбы и морские рептилии представлены в аквариуме Бандар-Анзали.

В качестве сувениров в Энзели можно приобрести прежде всего разные виды рыб, которые водятся в Каспийском море, местную зелень, маслины, чеснок, медовую халву, кристаллический сахар, а также разнообразные поделки из дерева и украшения жемчуга.