Роза – признанная королева цветов во всем мире. В Иране еще издревле с особым благоговением и вниманием относились к этому прекрасному цветку. Сегодня мы расскажем вам о том как же получают розовую воду в Иране, как ее используют в медицине, а также поделимся многими полезными свойствами, которыми обладает этот чудо цветок.

Розовая вода в Иране: получение и производство

Производство розовой воды в Иране имеет историю длиной более чем в 2500 лет. Древние города Кашан и Камсар являются одними из лидирующих центров по ее производству. В регионе Исфахан выращивают многочисленные сорта розового дерева. Одним из самых ценных считается Дамасская роза, известная также как «Мохаммади Роуз». Расходной частью для производства розовой воды являются лепестки растения, а активными ингредиентами являются танин и различные жирные кислоты.

Сезон сбора розы и приготовления розовой воды начинается от начала мая до середины июня. В начале мая аромат розы витает в воздухе, наполняя своим благоуханием все вокруг. Церемония изготовления розовой воды проходит в Кашане и привлекает множество туристов со всего мира. Ежедневно около десятки тысяч людей путешествуют по различным городам Кашана, чтобы стать свидетелями и собственными глазами увидеть традиционную церемонию получения розовой воды.

Розовую воду получают из очень благоухающих видов цветов. Ее часто используют в качестве духов. На сегодняшний день в Иране построены современные механизированные заводы, но все же значительная часть розовой воды добывается традиционным способом. Именно это привлекает туристов в Кашан, а исторические памятники и архитектура добавляют популярности фестивалю.

Rose Festival IranТехнология получения розовой воды и эфирного масла осталась почти неизменной за 2500 лет существования. Все волшебство начинается со сбора урожая. Церемония сбора по традиции начинается задолго до восхода солнца — чтобы сохранить неповторимый аромат цветка. Собранные цветы помещают в  медные горшки, добавляют воду и отправляют в печь, сделанную из кирпича и цемента или камней и грязи. Затем разжигают сильный огонь, и в то время как кипит вода, выделяется пар с эфирными маслами, который конденсируется и через алюминиевые трубы переливается в специальную емкость. Весь процесс дистилляции занимает около 4 часов, а полученное количество розовой воды составляет 40 литров из 30 кг цветов.

Фестиваль розовой воды в Кашане и Камсаре наполнен яркими красками, благоуханием цветов и настоящим гостеприимством местных жителей. Многие жители имеют собственное производство в виде небольшого перегонного аппарата для получения розовой воды. Жители с удовольствием делятся своими секретами с туристами. Жители региона безмерно горды своим производством: розовую воду не только экспортируют в различные уголки земного шара, но и каждый год используют для омовения священной для мусульман Каабы в Мекке.

Розовая вода в Иране: использование в медицине

В иранской традиционной медицине еще издревле знали о целебных свойствах розовой воды и масла. Розовая вода является прекрасным антистрессовым средством, способна  укрепить нервную систему и помочь в борьбе с бессонницей. Сок розы обладает противовоспалительными свойствами, он эффективен в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при кровотечениях и воспалениях ротовой полости.

Розовая вода широко используется не только в медицине, но и в косметологии. Еще с древних времен иранские красавицы применяли масло из розы для смягчения и увлажнения сухой кожи. Розовая вода способна подарить коже свежесть и шелковистость.