Индуистский храм Бендер-Аббаса

Индуистский храм  - один из исторических памятников Бендер-Аббаса на юге страны. Здание этого храма  представляет собой среднего размера  четырехугольное помещение с куполом. Этот храм построен из камней в основание, глиняного раствора и кирпичей. На дизайн этого здания полностью повлияла архитектура индийских храмов.

Индуистский храм был построен в 1310 году хиджры, во время правления Мохаммеда Хасан-хана Саада аль-Мулька, правителя Бендер-Аббаса . Это здание было местом поклонения индуистов в Иране со времен  династии Каджаров. Когда-то Иран и Индия имели тесные политические и культурные отношения, которые привели к поселению здесь индусов. Индийцы поначалу ходили в караван-сараи для проведения религиозных обрядов. Пока наконец, двое индийцев, чьи имена написаны на стенах здания не  начали строительство своего храма в Бендер-Аббасе. Строительство храма финансировалось за счет сбора пожертвований местных  индийцев. В храме были установлены множество статуй индуистских богов  Шивы, Абрахамы и другие. Но в 1344 году индийцы покинули Иран и забрали статуи своих богов с собой, и сегодня это туристическая достопримечательность Бендер-Аббаса.

В центре располагалась главная храмовая  комната, в которой было много ниш и рам,  а вокруг комнаты проходили 4 коридор и  внутри коридоров  также были небольшие комнаты для студентов-браминов. Внутри некоторых комнат есть религиозные картины, которые можно отнести к женскому богу Кришны, которая является одной из самых главных богинь в индуизме. Винтовые лестницы ведут на крышу храма. Есть 4 мансардных окна с 4 сторон и огромный купол в форме трапеции и украшения, связанные с индуизмом. Также по 4 сторонам купола помещены  72 маленькие башенки. Под  куполом был помещен  самый большой и главный  идол.