Караван-сарай с 400-летней историей Зейн-о-Дин стоит в пустыне на пути из Йезда в Керман.Это один из 999 караван-сараев, построенных в период правления Аббаса I Великого.

Это единственный в Иране круглый караван-сарай 17 века.

Вторая его особенность в том, что это пример придорожного караван сарая в пустыне, а не в городе.

Сверху он выглядит как огромный круглый бастион с отверстием в центре. Снаружи укреплен выступающими сторожевыми башнями. Их ритм и количество рисуют в плане шести спицевое колесо. Пара прямых, тесно сдвинутых башен, грозно охраняют входные ворота между ними.

Здание выстроено из земляного кирпича. Кирпичной раскладкой искусно выложены орнаменты простых линий штрихов. Снаружи фасады золотисто-коричневого цвета, оштукатурены глиной с соломой, и они сливаются по тону с окружающим пустынным пейзажем.

Но внутри скорее напоминает 10-угольник из двух внутренних колец-помещений. Первое внешнее кольцо использовалось для размещения верблюдов, лошадей и мулов. В центре двора сохранился постамент, на котором проходили торги и развлекательные представления. Во внутреннем кольце находятся сами "комнаты". По сути это поднятые настилы, уложенные коврами и подушками. От посторонних взглядов гостей отделяют ширмы и занавеси.

В 2006 году ЮНЕСКО отметило его, за прекрасную реставрацию здания и восстановление внутреннего декора в стиле периода Сефевидов.