Шираз известен как город поэтов, цветов и вина. Это родина плеяды выдающихся деятелей культуры средневекового Ирана: Хафиза, Саади и других.  В настоящее время — центр нефтяной и электронной промышленности, а также туризма. Шираз славится своим относительно мягким климатом и обилием зелени на улицах. Также город знаменит своими оазисами, устроенными в соответствии с приведёнными в Коране описаниями загробных садов блаженств.

1. Афифабад – построен в 1863 году и сейчас здесь расположен музей оружия разных эпох.



2. Сад Эрам – один из красивейших садов Ирана, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Современный вид сад приобрел в 19 веке, однако он был заложен несколькими веками ранее. Вокруг особняка расположен ботанический сад, в котором собраны деревья из разных уголков земли. Кроме этого, здесь выращивают множество видов роз.

3. Наранджестан – один из самых посещаемых особняков Шираза. Построен в 1886 и являлся резиденцией семьи Кавам. Стены и потолки особняка богато украшены росписями, также в доме есть зеркальная комната.


4. Зинат аль-Мульк – небольшой особняк эпохи Каджаров, но не менее красивый чем остальные. Внутри расположен музей восковых фигур.



5. Особняк Шапури – построен в 1935 году, некоторое время был на реконструкции, и сейчас вновь открыт для посещения. Так как в особняке есть ресторан, это место можно посетить даже вечером.