20-о Аабана по иранскому календарю (10-о ноября) отмечается День острова  Киш. Остров Киш, жемчужина Персидского залива.
Киш является самым достопримечательным пляжным курортом Ирана, и, пожалуй, одним из самых популярных мест отдыха в #Персидском_заливе. Разные природные, исторические, рекреационные и коммерческие достопримечательности острова Киш привлекает сюда множество туристов во все времена года.


Уникальные пляжи этого острова не только во все времена года, но и на протяжении дня в разные часы суток представляют напоказ самые редкие и красивые природные явления. Восточные, северо-восточные и южные пляжи острова Киш считаются одними из красивейших в мире. На юго-западном пляже острова можно увидеть самый чарующий закат солнца. Остров Киш в прошлом был известен как "Кис", и, говорится в легендах, что остров Киш первым вышел из воды после Всемирного потопа во время Ноя (мир ему). Однако, как следует из исторических книг, со времён Ахаменидов, затем Парфян и Сасанидов, остров Киш принадлежал Ирану, и с распространением ислама попал в руки Омеядских халифов.