Лаван - это иранский остров в Персидском заливе, по административному делению относится к провинции Хормозган. Этот остров расположен в 28 километрах к западу от берега Нахилу, в водах Персидского залива. Длина острова - 5 километров и 230 метров, ширина - около 8 километров, а площадь - 78 квадратных километров.Лаван считается крупнейшим иранским островом после Кешма и Киша. Остров Лаван издревле был полюсом ловли жемчуга и считался "скрытой жемчужиной" Персидского залива. 

Население острова Лаван составляет около 2000 человек, которые в большинстве своем имеют арабское происхождение и говорят на арабском и персидском языках. В настоящее время главным занятием местного населения этого острова является рыболовство, но в последние годы увеличилась тенденция сельчан к работе в нефтяной компании .

Климат на острове - теплый и влажный, летом температура достигает около 50 градусов по Цельсию, влажность также очень высокая.На этом острове насчитывается около 150 газель вида bennettii, Это один из главных видов обитающих в Азии газелей. Есть также много диких овец, разбросанных по всему острову.Остров Лаван с марта до августа является местом вылупления нескольких видов морской черепах, в том числе бисса и зеленой черепахи.

Запасы нефти в акватории острова Лаван весьма примечательны. В настоящее время местная промышленность ограничена нефтяными объектами и сосредоточена на Лаванском нефтеперерабатывающем заводе. Организация специальной экономической зоны Лаван отвечает за развитие объектов острова Лаван и работает под надзором Национальной иранской нефтяной компании. Развитие Лавана производится в трех направлениях: экономика энергетики, управление водоразделами и рыболовство.

На острове Лаван существует весьма удобная гавань для экспорта нефтепродуктов и металлическая пристань для судоходства. 

Растительность покрывает около 45% площади острова. Почва острова подходит для земледелия, но из-за нехватки пресной воды сельское хозяйстве ограничено. Сельскохозяйственными продуктами острова Лаван являются зерновые и финики, которые орошают колодезной водой.  Конечно, Компания нефтяной промышленности при помощи опреснительных установок выращивает некоторые растения на острове и производит нужные своему персоналу овощи.

А еще на Лаване чистейшая вода и белоснежные пляжи