Баба Тахир (Баба Тахир Урьян Хамадани) – один из самых почитаемых и уважаемых в Иране персидских поэтов, мистик (суфий), ведший жизнь странствующего дервиша (на что указывает его прозвище – Урьян, «нагой»). Родился в Хамадане. Согласно традиции, он был неграмотным дровосеком, которому великие философские и моральные истины открывались в видениях. Литературное наследие поэта – собрание (диван) поэтических произведений, включающее 354 стихотворения (дубейты – четверостишия или катрены) на философские и духовные темы и 4 газели, знаменитый сборник «Короткие слова» («Калемате исар»), включающий 368 правил поведения и афоризмов о человеке, о науке, о мудрости, о мире сущем и потустороннем.

Могила (мавзолей) Баба Тахира находится в городе Хамадане в Западном Иране в живописном парке; в центре композиции возвышается утопающая в цветах башня-надгробие, окруженная двенадцатью колоннами. К могиле ведут извилистые тропинки, по которым стекаются к ней многочисленные паломники и туристы. Утверждают, что если девушка приложит пальчик к могильной плите Баба-Тахира, назовет имя любимого и прочитает наизусть несколько дубейти поэта, любимый обязательно станет ей мужем. Хамаданцы говорят, что сбывается это всегда.


Город Хамадан - древнейший город планеты - ему более 5 000 лет. Он был столицей государства Древнего Мира - Мидии, летней резиденцией царей Великой Персидской Империи Ахеменидов, царей Парфянской империи и империи Сасанидов. Об этом ныне сравнительно небольшом городе (современное население около полумиллиона) рассказывали Отец Истории Геродот, Плиний и практически все средневековые авторы. Даже сегодня ближайший к Хамадану городок Туйсеркан - тоже столица. Столица грецких орехов, где их плантации занимают тысячи гектаров.