Рынки Ирана – это не только история и красивая архитектура, но и идеальное место для покупки местных ремесленных изделий и других товаров. 

Джума базар в Тегеране

Почти каждую пятницу в здании многоуровневой парковки торгового центра Парване Молл в центре Тегерана проводится блошиный рынок. Первые два уровня – это мечта коллекционера антиквариата, здесь можно купить предметы старины – от старинных фотографий и домашнего декора и картин до ковриков, одежды и вещей ручной работы.

Тебризский базар

Находясь на Шелковом пути, Тебриз издавна был важным торговым центром. Его исторический базар, который был включен в список ЮНЕСКО в 2010 году, является одним из старейших на Ближнем Востоке. Лабиринт зданий из красного кирпича с высокими потолками и арками связывает разные части комплекса, но наиболее заметной его частью является рынок ковров.

Базар в Ганджали-Хане

Этот базар находится в комплексе Ганджали-Хан в Кермане. Кроме рынка, в комплексе находится знаменитая баня, музей монет и чайный домик Вакиль. Здесь продают специи, в том числе тмин, которым славится Керман, посуду из меди, металла, цинка и чугуна (кастрюли, котлы, подносы, чайники, самовары и т. д.), которая в прошлом производились прямо здесь, в мастерских, а также множество других товаров. На базаре в Ганджали-Хане можно встретить традиционные изделия Кермана, такие как вышивка «пате».

Ханский базар

Прогуливаясь по площади Амир-Чагмаг в Йезде, вы обязательно услышите звуки стучащих молотков, которые приведут вас внутрь крытого Базара медников. На этом базаре XI века вы найдете мастеров, деловито работающих с огнем, выкладывая изделия из меди. Сводчатые аллеи из кирпичной мозаики ведут к золотому и текстильному базарам, где продается традиционный шелковый и хлопчатобумажный текстиль, производимый в этом городе.

Исфаханский базар

На этом расположенном на площади Накш-э Джахан в Исфахане базаре легко провести целый день, чередуя шопинг и осмотр достопримечательностей. Исфаханский базар является не только одним из старейших в регионе, но и живым музеем, где можно наблюдать за изготовлением ремесленных изделий.

Базар Вакиль

Ширазский базар Вакиль представляет собой прекрасный образец архитектуры эпохи династии Зендов. Здесь под сводчатыми кирпичными потолками продаются самые разные товары – от ковров до изделий ручной работы и специй, и все это по фантастически низким ценам. Это идеальное место, чтобы побродить пару часов, запастись сувенирами или отдохнуть во внутреннем дворике рядом с бассейном в тени ароматных апельсиновых деревьев.

Базар Таджриш в Тегеране

Менее хаотичный и более красивый, чем Большой базар, базар Тарджиш расположен к северу от города, в одном из старейших районов. Это идеальное место для покупки свежих и редких продуктов, здесь также можно найти продукты из верблюжьего молока. На базаре находятся множество “аттари” – аптек, в которых продаются травы и специи. Если вы находитесь в Иране накануне Навруза, то это самое подходящее место в Тегеране, чтобы окунуться в суету подготовки к этому празднику.