Анна Сани - дизайнер, которая изменит ваш взгляд на Иран. В мастерской Сани в  северной части столицы она создает одежду для активных, занимающихся профессиональной деятельностью женщин. В Иране принято носить манто, уникальный вид одежды для Ирана, что породило  целую  индустрию торговли и моды. Женщины на всех уровнях социально-экономического спектра демонстрируют свой стиль через цвет, форму, драпировку и ткань своего манто, независимо от того, купили ли они на местном рынке, в обычном магазине или даже сами украсили. 36-летняя Сани имеет собственное ателье уже шесть лет. Она самоучка, начала работать дизайнером костюмов в театре.

«Когда я начала изучать дизайн в Иране 15 лет назад, информациябыла очень ограничена. Этим навыкам негде было научиться ».

Она адаптировала свой дизайн для кино и театра, чтобы сделать его более практичным, и в конце концов попросила владельца бутика продать ее платья на условиях консигнации. Сначала это была линия традиционных платьев из разных провинций, но, по словам Сани, ее подход к постоянному обновлению стилей - вот что выделяло ее одежду.

«Я попыталася обновить формы и цвета одежды. Женщины очень откликнулись на цвет и стали заказывать мне платья. Люди жаждали новой яркой одежды свежего дизайна ».

Ценность коллекций Sani заключается в их расширении возможностей. Ее яркие, смелые палитры не похожи ни на одно из западных представлений об иранской моде, особенно с учетом того, что внешние слои продиктованы правительством. Отдельные элементы изготавливаются по индивидуальному заказу с использованием контрастных накладок и различных материалов. По ее словам, именно это привлекает успешных  женщин, которые могут позволить себе одежду Сани.

«Вы можете оставаться в рамках норм нашего общества, но вы можете иметь свой оригинальный стиль. Женщины не боятся этих цветов… пурпурного, желтого, красного, потому что они  покрыты,настолько насколько это необходимо ».

Фара Сунех посещает мастерскую Сани каждый раз, когда ей нужно новое манто для офиса. 44-летнего юриста привлекает космополитичный вид моделей Sani.

«Ее одежда напоминает мне стили, которые моя мама привезла из Европы. Они не старомодны. Напротив, они свежие и актуальные, но это изысканность. Крой прекрасен, линии чистые, а цвета… Мне нравятся цвета ».

Сани и ее двенадцать швеей - первопроходцы иранской индустрии моды, первое поколение иранских дизайнеров. Подиумов пока нет, но одежда Sani могла бы хорошо зарекомендовать себя на прилавках ведущих универмагов Лондона, Нью-Йорка и Парижа.