Археологи из Университетского колледжа Лондона, Кембриджского университета и Университета Кипра проанализировали находки из археологического памятника XI века Чахак на юге Ирана и нашли доказательства преднамеренного и регулярного добавления минерала хромита в металл при выплавке стали. В результате получаемая сталь содержала около 1 % хрома. В Европе легированная хромом нержавеющая сталь была разработана в начале XX века.

В Чахаке для изготовления высококачественной стали применялся известный на Ближнем Востоке, в Средней Азии, Индии и на Шри-Ланке тигельный процесс, когда металл выплавляется в специальных горшках из огнеупорных материалов. Такая сталь использовалась для изготовления оружия, в том числе булатных клинков. Позже метод тигельной плавки был забыт и возрожден лишь в XVIII веке английским металлургом Бенджамином Хантсманом. Другой вид тигельной плавки стали был разработан в 1837 году русским инженером Павлом Аносовым. В XIX веке и до 1920-х годов тигельный процесс применялся для получения высококачественной стали, из которой делали режущие инструменты (так называемая «инструментальная сталь»). Позже аналогичного качества сталь начали получать с помощью электродуговой печи.

Центр производства стали под названием Чахак известен из письменных источников начиная с XII века. Но где находился Чахак, оставалось загадкой, ведь такое название достаточно распространено. В современном Иране известно как минимум пятнадцать деревень с таким названием. Особое значение для ученых имел трактат выдающегося персидского ученого рубежа X–XI веков Бируни «Китаб аль-Джамахир фи Марифа аль-Джавахир» («Самая всеобъемлющая книга знаний о драгоценных камнях», X–XI века н. э.), который был единственным автором, записавшим рецепт изготовления тигельной стали.

Специалист по древней металлургии Рахиль Алипур (Rahil Alipour) из Университетского колледжа Лондона и ее коллеги, анализируя текст Бируни, пришли к выводу, что упоминаемый им «русахтаж» представляет собой минерал хромит (хромистый железняк, FeCr2O4). Они вычислили нужный Чахак и проанализировали химический состав найденных там в ходе раскопок отходов производства стали, что подтвердило их гипотезу. К тому же, этот Чахак оказался единственным на территории современного Ирана местом, где обнаружены археологические свидетельства тигельной плавки. Датировка находок было проведена радиоуглеродным методом благодаря остаткам древесного угля, использовавшегося средневековыми металлургами.