Город Сардруд, самый большой производитель настенных ковриков в мире находится в провинции Восточный Азербайджан, на северо-западе Ирана.

Сардруд с 3000-летней историей расположен в 8 километрах к юго-западу от Тебриза, провинция Восточный Азербайджан, численность его населения составляет более 35 тысяч человек.

Более 85 процентов иранских ковриков изготавливаются городе Сардруд.

В настоящее время около 800 мастерских по производству изысканных настенных ковриков в городе Сардруд занимаются изготовлением произведений искусства, эта продукция, помимо внутреннего рынка, экспортируется в Китай, Японию, Германию, и в частности в арабские страны Персидского залива и Юг Восточной Азии.

Наиболее распространенные узоры настенных ковриков, которые имеют своих клиентов - природные пейзажи, животные, розы, фигуры, портреты, композиции и картины всемирно известных художников. Ткачи в Сардруде изготавливают красивые картины в соответствии со вкусом и интересами клиентов.

Садруд признан во всем мире столицей настенных ковриков, поскольку искусство ковроткачества в Сардруде не имеет аналога во всем мире.

Искусство ткачества настенных картин в Сардруде было зарегистрировано в столице Австрии на основе Лиссабонского договора интеллектуальной собственности Wipo (World Intellectual Property Organization).

Презентация этого международного формата в городе Сардруд состоялась в 2017 году..