В Тегеране существует русско - православное кладбище и Свято-Николаевский собор.Их появление спровоцировал рост русской колонии в Тегеране на рубеже XIX-XX веков. Тогда, перед Первой мировой войной, на территории нынешнего Ирана насчитывалось более 50 русских православных храмов и значительная по размерам русская община вызвала необходимость организации достойного места упокоения почивших своих членов. В 1894 году был приобретен участок земли в пяти верстах от Тегерана в районе Дулаб, где и устроили русское православное кладбище, недалеко от армянского и католического кладбищ. После войны, в 30-х годах, Тегеран значительно разросся и кладбище оказалось уже внутри города. Это послужило причиной того, что в 1998 году власти города издали запрет на дальнейшие захоронения здесь (в Тегеране все действующие кладбища находятся за городской чертой). Но ежегодно на Святую Троицу в часовне на его территории совершается Божественная Литургия и хоть и редко, но могилы усопших навещают местные и приезжие родственники.

Кладбище не очень большое, но захоронений немало. Здесь похоронены врачи, инженеры, учителя, офицеры, священники, предприниматели, люди разных профессий и рода занятий. Из более-менее известных людей, здесь покоятся генерал Александр Иванович Выгорницкий – востоковед, военный переводчик, разведчик, он был первым русским офицером, который выучил язык хинди. Напротив церкви – могила последнего командира Персидской казачьей дивизии полковника Николая Митрофановича Вербы. Неподалеку можно увидеть могилы Антона Васильевича Севрюгина – первого фотографа в Персии (он был придворным фотографом шахов Каджарской династии), Николая Львовича Маркова – архитектора, построившего в Тегеране множество общественных и частных зданий; грузинских князей Микеладзе и Мачабели; архимандрита Виталия (Сергиева) – последнего начальника Русской Духовной Миссии в Урмии, приехавшего в Персию с Валаама в 1903 году.

Читая надписи на надгробных плитах, обращаешь внимание, что на некоторых из них используется старый стиль, который был отменен после революции 1917-го. А ведь это надгробие на фото установлено после 1967 года! Через 50 лет после реформы!

В годы Великой Отечественной войны на территорию Ирана были введены советские войска, которые обеспечивали прохождение военных грузов из портов Персидского залива в Советский Союз. Благодаря этому маршруту военно-технического снабжения Советской армии удалось удержать нацистов от прорыва к нефтяным богатствам Каспийского моря и захвата Кавказа. На территории Ирана не велось боевых действий, однако находившиеся здесь советские солдаты умирали от болезней и погибали в результате несчастных случаев.

В 1944 году в тегеранском аэропорту при посадке потерпел катастрофу советский военно-транспортный самолет, который пилотировал старший лейтенант Илья Филиппович Афанасьев. Шесть человек экипажа и находившиеся на борту пассажиры погибли. Захоронены они тоже  на русском кладбище в Тегеране.