Херанек — деревня (ранее город) в провинции Йезд в Иране.

Его старый центр, оставленный жителями, превратился в город-призрак, и стал туристической достопримечательностью. Расположен в 70 км к северу от города Йезд.

Херанек находится в центральной части Ирана недалеко от городов Мейбод и Йезд на пути в известное зароастрийское святилище Чак-Чак.

Дорога к городу и пейзажи вокруг необычайно пустынны, правда, сам город находится в более плодородной местности, входящей в заповедник.

Считается, что люди жили в этом городе не одну тысячу лет, а некоторым его сохранившимся зданиям около 1000 лет. Однако по не совсем очевидной причине в XIX века жители начали покидать этот район (Херанек перестал быть экономическим центром региона), сейчас в старинном и некогда процветающем городе осталось всего 400 человек, которые селятся на окраине, большинство же зданий, включая мечеть, построенные из необоженного кирпича, заброшены, превращая этот город в город-призрак.

Многие дома, оставаясь без присмотра за долгие годы обрушились, но а во многих можно жить хоть сейчас. Один из символов города - центральный минарет, названный "Вибрирующим". Из-за особого строения он вибрирует будто камертон. Считается, что это одна из самых старых построек в городе, относящаяся к периоду сельджуков, то есть, XI - XIII века.

Одна из достопримечательностей Херанека - старый арочный мост. Однако, если подойти ближе, то становится понятным, что это совсем не мост, а акведук для воды, стоящий над руслом реки. Акведук в хорошем состоянии, по нему даже можно пройтись.