История ислама знает немало образованных и ученых женщин, вносивших вклад в развитие мусульманской культуры наравне с мужчинами. Мах-Шараф Ханум Мастура Ардалан была благородной женщиной своего времени и стала первой иранской женщиной-историком.

Мастура родилась в 1805 году в городе Санандадж на территории современной провинции Курдистан в Иране. Она считается курдской поэтессой, историком и писателем, тогда как многие женщины в Иране были в то время неграмотными и не могли учиться даже в начальных школах (мактаб).

Мастура изучала курдскую, арабскую и персидскую литературу под руководством Абульхасан-бека Кадири. В возрасте 17 лет Мастура вышла замуж за Хосров-хана Ардалана, правителя княжества Ардалан с центром в городе Сенна (современный Санандадж).

Мастура была второй женой Хасров-хана. Его первой женой была Хоссейн-джан-ханум, дочь Фатхали-шаха из династии персидских шахов Каджаров. Брак был политическим и имел целью усилить позиции курдов в этом районе.

Хосров-хан питал интерес к поэзии и покровительствовал поэтам, был любящим и заботливым мужем, популярным в народе и терпимым правителем. Однако их брак длился недолго, и Хосров-хан умер в возрасте 29 лет.

Эта выдающаяся женщина отличалась скромностью и благочестием. Потеря мужа, а затем и младшего брата заставила Мастуру удалиться от мирской жизни. Она начала изучать религиозные книги, и это подтолкнуло ее к тому, чтобы впоследствии написать свой собственный труд по исламскому фикху, в которой излагались вопросы вероучения и поклонения. Этой был практически первый случай, когда женщина писала труд по фикху.

Рядом с могилой Хосров-бека в городе Санандадже установлена 4,5-метровая статуя Мастуры, созданная великим курдским скульптором современности Хади Зиауддини.

Когда Каджары завоевали территорию княжества Ардалан в 19 веке, она вместе с семьей уехала из Санандаджа в Сулейманию, которая находится в современном Иракском Курдистане. В это время ее сын Реза Кули-хан, преемник Хосров-хана, был заключен Каджарами в тюрьму. Мастура оставалась в Сулеймании до самой смерти в 1848 году.

Она написала несколько книг о поэзии, истории и литературе. В основном, она писала на так называемом «хаврами» или горанском диалекте курдского языка, но также сочиняла на персидском. По мнению ученых, он является первой-женщиной, занимавшейся историографией на Ближнем Востоке вплоть до конца XIX века. Она написала книгу об истории курдской династии Ардалан.

Она также написала два сборника стихов, один из которых был издан в Иране на персидском языке, а другой – на курдском. Последний был найден в Германии три года назад. До сих пор потомки Мастуры собирают по крупицам ее стихи, хранящиеся в европейских музеях. Ныне одно из ее стихотворений включено в иранскую школьную программу по литературе для учеников 8 класса.

Ее 200-летний юбилей широко праздновался в городе Эрбиль в Иракском Курдистане, где состоялось торжественное открытие памятника в ее честь. Кроме того, 11-15 декабря 2005 года в Эрбиле состоялась конференция, посвященная творчеству Мастуры. Более ста ученых и культурных деятелей со всего мира приняли участие в этом научном форуме, прошедшем в Иракском Курдистане, представив свыше тридцати статей о жизни и творчестве Мастуры Ардалан, опубликованные на курдском, персидском, английском и арабском языках.

http://islamosfera.ru/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b0%d1%80%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bd-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d1%89%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80/