Ковры издавна использовались кочевниками Аравии, Ирана и Малой Азии. Ими застилали полы в шатрах, также они служили в качеств одеял, сумок и седел.

В исламскую эпоху появились новые техники ковроткачества, а также методы украшения ковров. Свою роль в этом сыграли исследования в области химии, заложившие основу для производства новых красителей для кожи и тканей.

Ковры из исламского мира отличались своими цветами и качеством. Они могли быть таких огромных размеров, что покрывали целые залы. В то же время были распространены небольшие коврики, которые владелец носил с собой.

Ковры из мусульманского мира быстро завоевали признание в Европе. В Англии с ними познакомились в XII в. Вскоре ковры превратились и в символ статуса. Король Генрих VIII, правивший в 1509-1547 гг., владел более 400 таких изделий.

Какую ценность представляли собой ковры из мусульманских стран, мы можем увидеть в «Книге путешествий» Ричарда Хаклюйта. В главе «Инструкции Моргану Хабблторну, отправленному в 1579 г. в Иран» мы читаем: «В Иране вы найдете лучшие ковры в мире, изготовленные из грубой шерсти и самые совершенные по цвету. В городах и селениях, которые вы посетите, вам надлежит узнать все о коврах, вплоть до методов их ремонта и окраски, которая позволяет не появляться пятнам от яиц, вина и уксуса… При возвращении следует найти хотя бы одного человека из турецких изготовителей ковров, чтобы наладить их производство в Англии…».

Во времена династии Сефевидов экспорт ковров был одним из главных источников доходов. Ковер в то же время был дорогим подарком. Мусульманские дипломаты, посещая европейские страны, привозили ковры в качества подарков.

Производство ковров превратилось в целую индустрию, в которой были заняты профессиональные ткачи. Мастера получали специальные заказы из Европы, в том числе и для королевских домов. Своими узорами невероятной красоты славились ковры из Ирана – из Тебриза, Кашана, Исфахана и Кермана.

Слава ковров из мусульманских стран сохраняется до сих пор. На сегодняшний день самым дорогим в мире является «Ковер Кларка с серповидными листьями» (The Clark Sickle-Leaf Carpet). Он был продан в 2014 г. на аукционе Сотбис в Нью-Йорке за 33 миллиона 765 тысяч долларов. Этот ковёр, датируемый началом XVII в., изготовлен в городе Керман.

Ковер Кларка с серповидными листьями

Среди самых дорогих ковров в мире числятся и молитвенные коврики из Ирана. Один из них, так называемый «Сефевидский молитвенный коврик из коллекции «Карлсруэ»» («Karlsruhe» Safavid niche Rug), имеющий размеры 1,80 м на 1,12 м. Изготовлен он был в начале XVI в. в Центральной Персии В свое время он находился во дворце Топкапы в Стамбуле. В 2010 г. был продан на аукционе Сотбис за 1 161 250 фунтов стерлингов (около 1,8 млн долларов). Другой молитвенный коврик запредельной стоимости – это «Исфаханский ковер династии Сафавидов из шерсти и шелка» (Safavid silk and wool rug, Isphahan), относящийся к концу XVI в. Он был продан в 2009 г. на аукционе Сотбис за 2 729 250 фунтов стерлингов (около 4,3 млн долларов).

Сефевидский молельный коврик из коллекции «Карлсруэ»

Исфаханский ковер династии Сафавидов из шерсти и шелка

Ковер «Вторая Ваза Кермана», изготовленный в середине XVII века в городе Керман в Персии. Находился в коллекции Ротшильдов. Продан за 1 378 300 долларов