Али́ Даеи́ — иранский футболист, завершивший карьеру в 2007 году. Лучший бомбардир среди национальных сборных мира (109 мячей)[4]. Сборную Ирана покинул после Кубка мира 2006 года в Германии. Является Послом доброй  воли ЮНИСЕФ.

Футбольную карьеру Али начал в 14 лет в местном клубе «Эстегляль Ардебиль», а за основу впервые сыграл, когда ему было 19. Его следующим клубом стал столичный «Тахирани» (Тегеран), где он играл в течение одного сезона, а затем перешёл в другой клуб — «Банк Теджарат». Даеи пробыл в этом клубе четыре года, и упустил шанс сыграть в японской Джей-Лиге из-за призыва на военную службу. Зато Али окончил Технологический университет имени Шарифа в Тегеране, по специальности «материаловедение (металлургия)» и получил степень бакалавра наук.

Али Даеи – лидер. Но, Роналду отстает всего на семь голов Криштиану Роналду забил уже 102 гола за сборную Португалии. До повторения мирового рекорда ему осталось еще семь голов. Пока рекордсменом остается Иранец Али Даеи – у него 109 мячей в составе сборной. Даеи сыграл за сборную Ирана 149 матчей, Роналду – 168 за Португалию. По соотношению голов и матчей он его уже не опередит.

Голевые достижения Али Даеи:

⚽ Восемь хет-триков в составе сборной.

⚽ Первый футболист, который достиг отметки в 100 голов за сборную.

⚽ 96 из 109 голов – в ворота команд из Азии.

⚽ На клубном уровне Даеи имеет 112 голов за 287 матчей.

В 1996 году Али Даеи забил пять голов за матч. Случилось это в игре Ирана и Шри-Ланки (7:0) на Кубке Азии. Еще четыре раза Даеи оформлял покер в играх разных турниров. В 2000 году он вообще забил за сборную больше, чем сыграл матчей. Тогда на счету Даеи было 20 голов за 19 игр.

Сам Али Даеи вообще считает, что у него намного больше голов в составе взрослой сборной Ирана. С 2014 года Али Даеи включен в Книгу рекордов Гиннесса. Так он забивал за сборную Ирана. На клубном уровне Даеи менял клубы и за пределами Ирана: уезжал в Германию, Катар и ОАЭ. «Бавария» – самая известная команда в его клубной карьере. С ней Даеи выигрывал чемпионат Германии и доходил до финала Лиги чемпионов.