Гробница Пира Паландуза

 

В иранском Мешхеде находится множество исторических и привлекательных для туристов мест, каждое из которых может рассказать свою историю. Одним из таких исторических памятников является гробница Пира Паландуза, которая была внесена в список национальных памятников Ирана.

Гробница Пира Паландуза представляет собой купол в форме луковицы, украшенный бирюзовой и желтой плиткой. Она имеет простую кирпичную террасу и просторный двор с двухэтажным бассейном, который был построен в период Сефевидов. Внутри гробницы находится самая важная и привлекательная её часть – красивая верхняя комната, в которой также сохранились прекрасные картины, оставшиеся от эпохи Сефевидов. Шахнешин (верхняя комната) – это место с замечательным видом на здание. Эта ценная гробница была полностью отреставрирована в последние годы Организацией культурного наследия.

Во времена суфизма большинство зданий было построено с использованием исламских элементов и архитектурного стиля периода Ахеменидов. Например, самые известные здания суфийского периода в Исфахане, такие как Чехель-сотун и площадь Накш-э Джахан, обычно были четырехугольной формы и имели террасу, несколько колонн, центральный бассейн, персидские сады и множество украшений. Шах Мохаммад Ходабанде, который был отцом шаха Аббаса Сефевида, во время своего паломничества в Мешхед в 985 году хиджры приказал архитектору Ганбар Али Хадже Хусейну построить гробницу для этого великого шейха. Он также использовал знаменитую бирюзовую плитку периода Сефевидов при строительстве здания.

Кто же такой Пир Паландуз?

Шейх Мохаммад Ареф Аббаси, известный как Пир Паландуз, был одним из великих мистиков XVII века хиджры, живших в городе Мешхед. Он построил обитель дервишей и выбрал профессию седельника (Паландуз), чтобы добыть себе пропитание. Поэтому он стал известен как Паландуз. Пир Паландуз был одним из великих шейхов Золотой цепи. И хотя он мог бы иметь более благополучную жизнь ввиду своего высокого социального положения, он вел простой образ жизни и потратил свое состояние на решение проблем людей. Пир Паландуз был знатоком алхимии и мастером каллиграфии. Сохранился Коран, в котором он красивым почерком написал семь сур.