Карадж является центром провинции Альборз, считающейся одной из самых густонаселенных в Иране. Город расположен недалеко от столицы страны Тегерана, жители которого время от времени посещают Карадж, чтобы отдохнуть и увидеть его красоты, с которыми мы познакомимся в данной статье.

Караван-сарай Шах-Аббаси

Караван-сарай Шах Аббаси – это привлекающее внимание туристов здание в Карадже, построенное из кирпича в период Сефевидов. На сегодняшний день караван-сарай является частью национального культурного наследия Ирана. Здание было построено на месте прохождения оживленного междугороднего маршрута во время правления шаха Исмаила. Архитекторам удалось сохранить его первозданный вид. Площадь караван-сарая Шах-Аббаси составляет 3000 гектаров. Посетители этого места смогут познакомиться с аутентичным архитектурным стилем эпохи Сефевидов.

Дворец Солеймание

Дворец Солеймание является частью Сельскохозяйственного университета города Карадж, который открыт для посещения туристами. Этот дворец-музей был построен во времена Фатх Али Шаха Каджара и считается одной из лучших достопримечательностей Караджа. Первоначально здание было названо в честь Солеймана Мирзы, четвертого сына Фатх Али Шаха.

Солеймание – один из немногих исторических памятников в Карадже, который в значительной степени сохранился до наших дней, и чудесные уникальные картины периода Каджаров все еще можно увидеть на его стенах. На старых изображениях дворца видно, что рядом со зданием стояла пятиэтажная башня, от которой сегодня остались только руины первого этажа.

Жемчужный дворец (Морварид)

Жемчужный дворец – здание, построенное в 1968 году по приказу Шамса Пехлеви, сына Реза Шаха, за один миллион долларов США. По форме дворец напоминает морскую раковину, а большинство объектов внутреннего убранства выполнено в виде жемчужин. Создателем дворца является Уильям Уэсли Питерс – известный американский архитектор того времени.

Гора Азимие

Гора Азимие – восхитительно красивая и живописная природная достопримечательность Караджа, привлекающая любителей альпинизма со всей страны, ведь с нее открывается чудесный вид на весь город. Высота горы составляет 2234 метра.

Сад Фатех

Еще одна популярная достопримечательность Караджа – сад Фатех, названный в честь своего создателя, влиятельного капиталиста дореволюционного Ирана, Мохаммад-Садега Фатеха Язди. Сад изобилует всем необходимым для проведения отдыха с семьей или друзьями: в саду есть кафе, рестораны, спортивные площадки, молельные комнаты и маленькая библиотека.

 

http://islamosfera.ru/pod-bokom-u-stolicy-dostoprimechatelnosti-iranskogo-karadzha/