Построенная на месте зороастрийского храма мечеть Тарихане является древнейшей в Иране.

Арабские завоевательные походы против империи Сасанидов начались с завоевания местечка Аль-Убулла близ Басры около 635 года. Арабы преследовали отступающего Сасанидского шаха Йездигерда III, загнав его на окраины империи, где он и погиб в 652 г. в Мерве. Одной из первых мечетей, построенных в регионе до середины VII века, стала Большая мечеть Куфы в современном Ираке. На протяжении веков происходила постепенная исламизация бывшей империи. Первые мечети стали появляться здесь еще в Омейядский период (661-750), но значительно их больше было построено в последующую эпоху Аббасидов.

Древнейшей мечетью Ирана, строительство которой относится к той эпохе, является мечеть Тарихане в Дамгане – городе на севере Ирана в провинции Семнан. Словосочетание Тарихане образовано от двух слов: Тари (Танри) «Бог» и Хане «дом», таким образом, оно переводится как «Дом Бога». Мечеть известна также под названиями Сад Дарвазе (Мечеть ста врат) и Чехель-сотун (Сорок колонн) из-за множества колонн.

Наличие элементов сасанидской архитектуры указывает на то, что возведена она на месте более ранней постройки, вероятно, бывшего святилища. Предположительно, это был зороастрийский храм огня Нарихане. Таким образом, возраст древнейших частей здания оценивается в 2300 лет.

Тарихане построена по образцу классических арабских мечетей, но с привлечением сасанидских архитектурных форм и ремесленных методов. Предположительно, она возведена между 747 и 786 годами. В плане храм представляет собой двор, окруженный крытыми аркадами, которые в исламской архитектуре называются риваком. 34 колонны, диаметр каждой из которых составляет 1,6 м, поддерживают остроконечные арки. Колонны и, вероятно, стены были покрыты гипсовой штукатуркой, но имелись ли лепные украшения, неизвестно.

В последующие эпохи к мечети делали разные пристройки. Во времена династии Сельджуков к зданию мечети был пристроен круглый минарет, на котором куфическим шрифтом вырезаны слова шахады «Нет божества, кроме Аллаха». Как ясно из сохранившейся надписи, строительство минарета финансировал Бахтияр, сын Мухаммада. Высота минарета, украшенного красивым кирпичным декором, составляет 26 метров, на него ведет лестница из 86 ступеней, оформленных в сельджукском стиле. Рядом с ним сохранились остатки квадратного фундамента, которые могут принадлежать первому минарету, возведенному еще в VIII в. Вероятно, он рухнул в 856 г., когда сильное землетрясение разрушило эту часть города.

Во время реконструкции мечети в 13 веке хиджры (1776-1883) архитекторы установили несколько острых куполов вместо первоначальных рухнувших овальных. Мечеть также была частично восстановлена в 1930-х годах, фундаментальные обновления происходили с 1974 по 1978 год. С тех пор больше никаких мер по сохранению не проводилось.