Исфахан считается самым популярным иранским городом среди иностранных туристов. Почему же путешественники так полюбили этот город?

Во-первых, Исфахан по праву считается одним из пяти лучших туристических городов Ирана.

Во-вторых, Исфахан является обладателем уникальных достопримечательностей, таких как площадь Накш-э Джахан, мечеть шейха Лотфоллы, дворец Чехель-сотун, древний базар Исфахана, церковь Ванак и многих других.

Кроме того, в Исфахане находятся некоторые из самых живописных мостов Ирана: мост Сиосеполь и мост Поле-Хаджу.

Исфахан также признан столицей рукоделия Ирана. Поэтому путешествие в данный город – это особая возможность познакомиться с древними персидскими ремеслами.

6 памятников культуры и истории были зарегистрированы в качестве объектов наследия ЮНЕСКО.

В 2006 году город был выбран культурной столицей исламского мира.

Исфахан был назван «Половиной мира» из-за многообразия красоты исламской архитектуры, наличия большого количества мечетей, красивых мостов и туннелей, дворцов и живописных улочек.

Интересным фактом является то, что основными городами-побратимами Исфахана признаны: Сиань – Китай, Куала-Лумпур – Малайзия, Флоренция – Италия, Санкт-Петербург – Россия, Барселона – Испания, Ереван – Армения, Кувейт-Сити – Кувейт, Токио – Япония.

Особое место Исфахан занимает среди любителей гастрономического туризма, так как в этом городе можно попробовать национальные блюда, которые впервые появились именно здесь. Одним из таких угощений является берьян. Это одно из самых известных традиционных блюд Исфахана, которое похоже на гамбургер. В его состав входит мясо шейки барашка, баранья белая печень, особые специи Исфахана, лук, соль, перец и куркума. Другим необычным для туристов блюдом считается гушфиль («ухо слона») с йогуртом. Это сладкая закуска, по форме напоминающая ухо слона, подаётся с йогуртом с добавлением молотой мяты и цветков шиповника.

В Исфахане также можно отыскать уникальные сувениры и товары ручной работы, которые славятся во всём мире и изготавливаются только в этом городе. Так, например, иранское сладкое лакомство гяз, которое производится из экстракта кустарника Энгибин Гяз. Данный сувенир пользуется большой популярностью, так как в его состав входят необычные и натуральные ингредиенты. Особую известность имеет древнее искусство инкрустации «хатамкари». Поверхность различных предметов покрывается множеством маленьких треугольников из слоновой кости, дерева и рисовой проволоки, что создаёт впечатляющий эффект. Ремесло переплетения старых книг, которое давно забыто в других городах, но всё ещё активно поддерживается в Исфахане, также может вызвать интерес у иностранных туристов. Ювелирное мастерство и изготовление керамики в Исфахане имеют свои уникальные черты, присущие лишь местным мастерам.

Самым привлекательным аспектом путешествия в Исфахан, несомненно, являются достопримечательности города. Площадь Накше Джахан – самая известная туристическая достопримечательность Исфхана, которая также включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На этой площади можно посетить мечеть шейха Лотфоллы, мечеть Имама, исфаханский базар и дворец Али-Капу или же просто посидеть на открытом воздухе и насладиться атмосферой.

Мост Хаджу и мост Сиосеполь считаются самыми красивыми мостами Исфахана как в эпоху Сефевидов, так и в наше время. Также особого внимания достоин прекрасный архитектурный памятник Менар-е Джонбан, который является усыпальницей известного суфия Аму Абдуллаха. Примечательной деталью данной достопримечательности является то, что её минареты нередко приходят в движение. Знаменитая церковь Ванак ежегодно привлекает большое количество туристов. Это объясняется тем, что древняя церковь является уникальным сочетанием армянской и персидской архитектуры. Кроме того, эта достопримечательность изобилует различными ценными древними фресками, книгами и украшениями.

В прошлом город назывался Эспахан, и, по мнению историков, название было заменено на «Исфахан» после арабского завоевания из-за отсутствия в арабском языке буквы «П».

http://islamosfera.ru/znakomstvo-s-gorodom-isfaxan/