Начиная с древних времен, Персия всегда была одним из научных центров мира и часто выступала в качестве проводника знаний из Китая и Индии в Грецию и Рим. В исламский период такие персидские ученые, как аль-Хорезми, аль-Фараби, братья Бану Муса, аль-Бируни, аль-Кашани, Абу Бакр ар-Рази, Ибн Сина и другие своими достижениями в астрономии, химии, анатомии, биологии, ботанике, космологии, математике, инженерии и архитектуре внесли вклад в развитие мировой цивилизации. Позднее наука в Иране, как и во всем исламском мире, переживала период упадка.

Положение изменилось после Исламской революции 1979 г. Новые власти рассматривали научную отсталость как одну из главных причин политического и военного давления развитых стран на развивающиеся. Поэтому они многое делали для подъема науки, при этом подчеркивая, что научные и религиозные истины находятся в полной гармонии.

В настоящее время Иран поставил перед собой цель добиться самообеспечения на всех научных направлениях. В этом процессе участвуют как отдельные ученые, так и целые организации, такие как Академия медицинских наук и Академия наук. В стране был разработан Комплексный научный план, включающий 224 научных проекта, которые должны быть реализованы к 2025 году.

Одним из приоритетных направлений для поднятия научного уровня страны стало развитие высшего образования. Следует отметить, что успехи Ирана в этом отношении впечатляют. Численность студентов университетов Ирана увеличилась с 100 000 человек в 1979 г. до 2 миллионов в 2006 г. и 4,4 миллиона в 2013 г. В 2007 году девушек среди студентов было больше, чем мужчин, хотя после этого их доля несколько снизилась – до 48%. Это, в свою очередь, способствовало увеличению числа женщин-ученых: в данное время они составляют 26% научного сообщества, что близко к среднемировому показателю (28%).

Благодаря всему этому за последние 30 лет, несмотря на международные санкции, почти на всех направлениях исследований Иран добился значительных успехов, в том числе в таких областях, как аэрокосмическая, ядерная физика, медицина, нанотехнологии, а также исследования стволовых клеток и клонирование. Как заявляется, после Исламской революции доля Ирана в научном производстве возросла в 19 раз. В стране действует несколько фондов для поддержки предпринимательства и инноваций.

Вот некоторые из достижений Ирана в научной сфере за последнее время:

– В 2020 году Иран занял 26-е место по доле высокотехнологичных отраслей промышленности в производстве в отчете Global Innovation Index Report.

– Имея более 400 медицинских исследовательских центров и выпуская 76 медицинских журналов, Иран в 2012 г. стал 19-й страной в области медицинских исследований.

– Иран входит в число 14 стран, обладающих ядерными технологиями.

– Иран занимает 12-е место в области химии (2018), 12-е место в области энергетики (2018 г.).

– По данным Scopus, Иран занял 17-е место по объему производства научной продукции в мире в 2012 году.

– Иран производит 70% своего промышленного оборудования внутри страны.

– Иран стал 9-й в мире страной, которая вывела на орбиту отечественный спутник (Омид) с помощью собственной ракеты-носителя (Сафир-2) и 6-й, которая отправила животных в космос.

– В 2016 году Иран занял второе место по проценту выпускников в области науки и техники в Глобальном индексе инноваций.

– Еще в 2010 г. инженерами Тегеранского университета был разработан человекоподобный робот «Сурена 2». 14 декабря 2019 года было выпущено уже 4-е поколение этого робота «Сурена 4». Робот совершает движения, похожие на человеческие, ходит, взаимодействует с людьми и поддерживает беседу.

– По темпам роста числа научных публикаций иранская наука в последнее время росла быстрее всех других стран в мире, так если в 1996 году было опубликовано всего 736 работ, то уже в 2008 году – 600 000.

 

– По уровню развития нанотехнологий по данным Statnano за 2007 г. Иран занимал 23-е место в мире, что является наилучшим результатом среди всех мусульманских стран. В 2014 году Исламская Республика занимала уже 7-е место, обойдя все европейские страны, кроме Германии.

– Иранская команда заняла первое место на Кубке лиги роботов-спасателей, прошедший в Мехико в 2012 году в рамках международного турнира RoboCup.