Через реку Заянде-руд было построено много исторических мостов. Один из самых известных- мостЗаманхан, расположенный в 27 километрах от города Шахр Корд.

Мост Заман Хан был построен одним из племенных вождей по имени Заман-Хан. Загросские горцы-кочевники были вынуждены переправляться через реку Заянде-Руд. Поэтому они испытывали много трудностей, и иногда их дети гибли. Поэтому Заманхан, который был одним из старейшин племени Кашкай, приказал построить мост на пути кочевого переселения, что и послужило причиной для названия моста.

Короткий исторический арочный мост длиной 32 метра, шириной 4,5 метра и высотой 12 метров над рекой был построен в эпоху Сефевидов, но некоторые люди считают, что остатки Сасанидского моста были основанием моста Заман Хан.

Этот мост был отремонтирован дважды, один раз в 1022 году хиджры в эпоху Сефевидов и второй раз в 1321 году хиджры Хадж Абдол Хосейном  Казвини, владелцем деревни Джамали.

Мост известен как одна из туристических достопримечательностей , в этой области приятный  климат это и привлекательный природныйландшафту Он внесен в список Национальных памятников Ирана под регистрационным номером 1744.