Хасан ибн Али Туси (10 апреля 1018 - 14 октября 1092), более известный под почетным титулом Низам аль-Мульк «Орден Королевства», был Иранским ученым и правителем империи сельджуков.

Занимая скромное положение, он был фактическим правителем империи в течение 20 лет после убийства Алп Арслана в 1072 году, выступая в качестве «хорошего визиря» Исламской истории. Одним из его самых важных наследий было основание медресе в городах по всей Империи Сельджуков. Их в честь него назвали « незамия ». Он написал Сиясатнама ( Книга правления ), политический трактат, в котором используются исторические примеры для обсуждения справедливости, эффективного правления и роли правительства в исламском обществе.

Низам аль-Мульк оставил большой след в организации правительственных органов сельджуков, отсюда и название «Низам аль-Мульк», что переводится как «Орден Царства». Он преодолел политические разрывы между Аббасидами , Сельджуками и их различными соперниками, такими как Фатимиды. Армия сельджуков была сильно смешана с представителями разных национальностей, включая Иранцев, армян, греков, арабов. Однако армией владеют Иранские солдат, такие как дейлемиты, Khorasanis, и Shabankara. Он также одобрял неиранских солдат, таких как грузины.

Помимо своего влияния полной властью, он также хорошо известен тем, что систематически основал ряд высших учебных заведений в нескольких городах, таких как Багдад, Исфахан, Амол, Нишапур, Мосул, Басра и Герат, знаменитых школах Низамийи. которые были названы в его честь. Во многих аспектах эти школы оказались предшественниками и моделями университетов, основанных в Европе.



Наследие

Низам аль-Мульк был превосходным и умным визирем, он олицетворял величие, великолепие и гостеприимство Бармакидов, историки и поэты описывают его как великого организатора и идеального солдата и ученого. Только благодаря ему турки-сельджуки смогли основать могущественную империю в своем новом доме. Низам был не только лидером бюрократии, в которой преобладали Иранцы ( диван ), но также был атабеком, который служил при королевском дворе ( дадгар ) и играл важную роль между политическими и культурными различиями Иранцев и турок. Он также отвечал за установление отчетливо Иранских форм правления и управления, которые просуществовали века.

Даже после его смерти его семья продолжала играть важную роль в империи сельджуков. Он был женат на племяннице или дочери Баграта IV из Грузии, которая ранее была замужем или обручена с Алп Арсланом. Все его двенадцать сыновей занимали важные должности в Империи Сельджуков.