Эта огромная пещера расположена на расстоянии 70 км. от города Хамадан. В пещере Али Садр много водных залов и множество разнообразных прекрасных объектов, таких как сталактиты, сталагмиты и отложения карста различной формы. На лодке внутри пещеры можно проплыть на расстояние приблизительно 2,4 км., что делает ее самой большой пещерой в мире с такой возможностью. 

Эта достопримечательность Ирана очень популярна среди местных туристов. Это очень необычный экспириенс катания на лодках по водным каналам подземного царства. Температура внутри пещеры составляет 12-16°. Воздух чистый и влажный. Местами глубина озер внутри Али Садр достигает до 17 метров. Исходя из того, что вода в озере чистая и прозрачная можно предположить, что источником служат родники.

Пещера Али Садр возникла естественными путем. Жители местной деревни и близлежащих селений обнаружили ее и использовали, как источник воды и никогда не использовали для туризма, пока 28 сентября 1963 года группа из 14 членов альпинистов Хамадана не посетила и не исследовала это место. Эти люди смогли осмотреть пещеру с помощью некоторых специальных средств, таких как ручные лампы и резиновые трубки. Визит этой группы был отражен в местной газете. В 1967 году уже на уровне национальных средств массовой информации была отражена новость об удивительной и бесконечной пещере, в следствии чего в Али Садр были привлечены профессиональные альпинисты, исследователи и любители природных явлений.

На данный момент пещера Али Садр является одной из самых красивых природных достопримечательностей Ирана и находится на рассмотрении на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

https://www.irandiscovery.ru/dostoprimechatelnosti/peshchera_ali_sadr/