Могила Бабы Логхмана

Эта могила представляет собой огромное кирпичное здание в городе Сарахс на северо-востоке Ирана, который находится очень близко к границе между Ираном и Туркменистаном.

Святилище является местом захоронения Бабы Логхмана, который был мистик в 4 веке хиджры и жил в этом городе.

Интересно, что спустя тысячу лет великолепие гробницы все еще сохраняется. Есть много общего между этим зданием и гробницей Ахмада Санджара (одного из Селджукских царей в Мерве Туркменистан.

Особняк Харуние

Это самый старый из сохранившихся памятников города Это историческое здание представляет собой монастырь или гробницу, построенную в 8 веке на древнем фундаменте города Табаран, который также известен как гробница имама Мохаммада Газали мистика 5 -6 веков .

Исторический замок Джалаладдин

Этот военный замок расположен в Джаджарме, который восходит к 7 веку и приписывается султану Джалаладдину Харазмшаху. Согласно этой теории, замок был построен по приказу султана Джалаладдина во время вторжения монголов в Иран, чтобы противостоять монгольским войскам.

Могильная башня Мехмандуста

Эта историческая башня известна как Масумзаде. Башня также относится к эпохе сельджуков и расположена к югу от деревни Мехмандуст в Дамгане. Главный купол башни обрушился, и, согласно надписям на куфической письменности, башня датируется 5 веком хиджры. Эта башня очень похожа на свой аналог в Шахр-э Рей, который называется Башня Тогрол.