Сегодня 30 апреля в Иране отмечается Национальный день Персидского залива. «Персидский залив столь же стар, как и история территории Ирана. Название «Перс» для этого морского пространства подчеркивает историческую самобытность региона».


До того, как другие народы прибыли на берег этого моря, иранцы в течение тысячелетий жили и создавали давнюю цивилизацию на берегах Персидского залива, которая привлекала к себе другие народы и нации.
По мнению историков, Персидский залив является источником человеческой цивилизации. Цивилизация, которой обязан весь мир. Все этнические и языковые группы в различных частях исламского Ирана охраняют это ценное наследие, и название «Персидский залив» напоминает иранцам о славе, величии и золотой истории иранской культуры и цивилизации в мире.


Писатель и исследователь по вопросам Персидского залива и Западной Азии, один из основателей и активистов Центра изучения Персидского залива Мухаммед Аджам о важности региона Персидского залива и влиянии этой водной территории  на различные области пишет: «Стратегическое положение Персидского залива с учетом экономического, политического, торгового и коммуникационного аспектов на мировой арене имеет большое значение. В документах на арабском языке упоминается понятие «Персидский залив», и в ООН имеется 11 подлинных документов, в которых указано название Персидского залива».


Секретариат ООН также в заявлениях пояснил, что согласно документам, атласам и географическим картам эта водная территория называется Персидским заливом. Среди этих документов есть заявление, выпущенное в августе 1984 года. Карта мира греческого географа Анаксимандра, карта мира одного из самых известных греческих географов Гекатея и карта мира известного астронома и географа Клавдия Птолемея являются частью этих исторических документов.


Персидский залив также является ареной конкуренции и конфликта между империалистическими и агрессорскими державами в связи с его географическими и цивилизационными ценностями. В качестве примера можно указать на присутствие иностранцев в Персидском заливе - 150-летнее господство Португалии над этой водной территорией и Ормузским проливом, которое закончилось в 1621 году.


Известный португальский мореплаватель Альбукерке считал, что любая страна может обладать мировой торговлей, имея три пункта - Малагу, Аден и Ормуз. Эта идея возбудила португальцев через некоторое время захватить острова Кешм, Ормуз и Гамру (ныне Бандар-Аббас).


Национальный день Персидского залива - это, по сути, воспоминание о величии и оригинальности истории региона. Тем более, что это наименование совпадает с годовщиной изгнания португальских захватчиков из Персидского залива. В какой-то период в истории Персидского залива британские империалисты тоже хотели захватить регион, но в конечном итоге они были вынуждены покинуть его. Британцы атаковали город Бушер четыре раза и каждый раз улемы издавали указ защищать его. Такие командиры, как Раисали Делвари и Ахмад-Хан Тангестани, создав эпос, победили старый империализм.


Достаточно взглянуть на прошлое, тогда мы увидим, что Персидский залив является ценным наследием с четкой исторической сущностью, и если ему дадут тысячу других имен, Персидский залив останется «Персидским» навсегда.