В Иране культуры серфинга практически не существовало. Пока однажды в 2010 году голубоглазая блондинка Эскей Бриттон из Ирландии не прыгнула на доску в специальном хиджаб-костюме. Иностранка стала первой женщиной, которая занялась серфингом в Иране. Местные жители были в шоке. До этого не только женщины, но и мужчины не занимались серфингом на берегу Персидского залива.

Эскей Бриттон снова вернулась в Иране три года спустя, но уже в качестве профессионального преподавателя и наглядного примера для всех иранских женщин. Ее учениками стали сноубордистка Мона Сераджи и дайвер Шахла Ясини. Последняя, кстати, стала первой иранской женщиной-серфингисткой. Чуть позже Бриттон, Сераджи и Ясини создали женскую серфинговую команду и начали обучать других женщин, девочек и мальчиков, создавая новое спортивное сообщество внутри страны.

Журналистка Джулия Фригьери решил сделать Ясини главной героиней своего фоторепортажа. «Несмотря на языковой барьер, у нас было отличное общение», — говорит Фригьери. «В конце концов она забыла, что я была на берегу с камерой». Дружба привела Фригьери к более естественному и откровенному взгляду на проект. «Чем больше времени я проводила с серферами, тем больше осознавала, что это была переломная вдохновляющая история, которую нужно рассказать». Через проект Фригьери стала свидетелем движения, которое могло бы помочь сломать или хотя бы размыть социальные барьеры в Иране.