В Москве, в Государственном музее искусства народов Востока с 15 мая открылась выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров». В церемонии открытия выставки, прошедшей днем ранее, приняли участие Посол Ирана в России Казем Джалали, руководитель Культурного представительства при Посольстве ИРИ в Москве Гахреман Солеймани, представитель МИД РФ Максим Баранов, иранисты, искусствоведы, журналисты, а также многочисленные почитатели иранской культуры.

Выступая на открытии, директор Музея Востока Александр Седов высоко оценил место искусства Ирана в мировой культуре и цивилизации. Он с гордостью констатировал, что Музей Востока обладает большой (более 1000 предметов)  и очень ценной коллекцией иранского искусства. А музейная коллекция станковой живописи периода правления Каджаров является самой крупной не только в России, но и в Европе. Директор отметил, что, хотя сам жанр станковой живописи в Иран пришел из европейского искусства, но «в Иране он нашел удивительное продолжение и преобразование, и не имеет аналогов в мире». Помимо 300 предметов из коллекции Музея Востока, на выставке представлены несколько предметов из Фонда Марджани, а также документы из Государственного архива РФ и исторические фотографии, присланные из Кунсткамеры петербургскими коллегами. Александр Седов поблагодарил партнеров, а также кураторов и реставраторов нынешней выставки, которые провели большую работу, чтобы эти прекрасные предметы искусства были достойно представлены публике. «Последняя выставка подобного масштаба в нашем Музее проводилась  около 50 лет назад», – напомнил директор.  

Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации доктор Казем Джалали в  своей приветственной речи поблагодарил директора и коллектив музея, которые «открыли двери этой сокровищницы, отражающей великую и древнюю культуру нашей страны». Он сказал: «Здесь представлены предметы искусства эпохи Каджаров, в основном XIX­ века. У нас в Иране есть много предметов искусства, насчитывающих несколько тысячелетий. Надо признать, что мы еще не до конца изучили все, что хранит иранская земля,  многое еще предстоит найти и собрать».  Доктор Джалали подчеркнул, что  Иран – это не просто страна, это огромное культурное и цивилизационное пространство. «Искусство – это прекрасный способ общения и познания друг друга. Мы очень рады, что в соседней и дружественной нам России открываются такие экспозиции. Несмотря на многовековое соседство, у нас все еще мало информации друг о друге. И эта выставка –  очень важное событие в развитии отношений наших двух государств и народов», – заключил Посол.   

Максим Баранов, заместитель директора второго департамента Азии МИД РФ, выступивший на церемонии, отметил, что эпоха Каджаров (с 1796 по 1925 гг.) – это особый период в истории Ирана,  непростой для иранской государственности, но очень интересный для развития иранского общества, его самобытной культуры и искусства. Несмотря на то, что он был сложным и для развития российско-персидских отношений, «именно при Каджарах началось именно то, что можно назвать культурным проникновением».  Первый официальный визит главы иранского государства Насреддин-шаха состоялся в 1873 году. Активизировались торговые и различные другого рода обмены. А в резиденции Каджаров, дворце Голестан в Тегеране, была создана отдельная экспозиция, посвященная  российскому искусству, с которым смогла тогда познакомиться элита иранского общества и где до сих пор выставляются предметы русского искусства.  Представитель МИД России подчеркнул важность слов Посла Ирана о том, что именно через культуру происходит понимание и взаимообогащение народов. «Через такие мероприятия, как то, что мы открываем сегодня, происходит взаимный обмен информацией, обогащение знаний друг о друге, и можно, действительно, говорить не только о сотрудничестве между двумя нашими государствами, но и между народами, – отметил М.А. Баранов. –  Я уверен, что эта выставка будет интересна не только специалистам   – искусствоведам,  иранистам – но и всем, кто просто любит Иран и неравнодушен к искусству этой древней и вечно молодой страны».

Экспозиция занимает 7 залов и состоит из нескольких тематических разделов: идеология верховной власти, религиозные практики и народные суеверия, взаимоотношения с иностранцами и воздействие европейской моды, военные традиции и мастерство ремесленников, бытовая культура. Представлено всё жанровое разнообразие искусства эпохи Каджаров: картины, миниатюры, ковры и ткани ручной работы, керамика, произведения из стекла, дерева и металла, рукописи и различное оружие.

Выставка открыта до 25 июля.  В рамках выставки планируется масштабная культурная программа: кураторские экскурсии,  концерты, кинопоказы, мастер-классы, а также онлайн-программа на сайте Музея Востока: https://www.orientmuseum.ru/