Музей Парс в Ширазе (Иран), расположенный в саду Назар. Восьмигранное здание музея было построено во время династии Зендов (1750-1794) при Карим-хане.

Дворец получил статус музея в 1936 году. В музее выставлены рукописные экземпляры Корана, картины персидских художников, монеты, гончарные и железные изделия.Он стал первым музеем в Иране, который находится за пределами Тегерана.

В музее экспонируются около 30 рукописных экземпляров Корана, а также работы знаменитых персидских художников, среди которых, хорошо известная картина «Карим-Хан во время курения кальяна» Джафара Накаша.

В коллекции музея собраны изделия из железа, гончарные изделия, монеты и другие экспонаты, датируемые от 4 тысячелетия до нашей эры. Среди наиболее интересных экспонатов можно отметить меч Карим-Хана.

Коран Хефдах Ман был создан в начале Х-го века по хиджре. Коран был написан при султане Ибрагим Бин Шарух Гурекани каллиграфическим стилем Мугаккак. Ранее он находился помещении над Воротами Корана на въезде в Шираз, но в 1898 году был помещён в музей Парс. Название Корана связано с иранской мерой веса: вес собрания составляет 17 ман.

Во время правления династии Сефевидов(1501—1722) Сад Назар был одним из крупнейших садов Шираза. Во времена династии Зенд (1750—1794) Карим-хан построил на территории сада восьмигранный дворец, который получил название Круга Фаранджи. Его использовали как место для приёма иностранных гостей и послов, а также для проведения других официальных церемоний.

В западном углу сада, у ограждения стоит камень на котором выгравированы надписи, выполненные в трёх разных каллиграфических стилях: сулус, пахлавийский насх и насталик. Эти три надписи относятся к разным периодам иранской истории: сельджукской, сефевидской и каджарской.