Одной из главных морских экосистем, которые отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, являются воды Персидского и Оманского заливов, на юге Ирана.

Эта морская акватория на протяжении тысяч и миллионов лет была средой обитания великолепных морских животных, в том числе китов.

Киты́ (греч. κῆτος — «морское чудовище») — морские млекопитающие из отряда китообразных, не относящиеся ни к дельфинам, ни к морским свиньям.

Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных — синий кит (голубой кит) во взрослом возрасте достигает средней длины тела в 25 м (самый большой 33 м), а массу — 90—120 т. Все китообразные, включая китов, дельфинов и морских свиней, являются потомками сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных.

Как и все млекопитающие, киты дышат воздухом при помощи лёгких, являются теплокровными, кормят детёнышей молоком из молочных желёз и обладают волосяным покровом (хотя и довольно редуцированным).

Синий кит

Китообразные делятся на три подотряда:

Усатые киты (Mysticeti), отличающиеся усами, фильтрообразной структурой, расположенной на верхней челюсти, состоящей в основном из кератина. Ус применяется для фильтрации планктона из воды, процеживании с помощью гребенчатой структуры рта большое количество воды. Усатые являются наиболее крупным подотрядом китов.

Зубатые киты (Odontoceti) обладают зубами и охотятся на крупных рыб и кальмаров. Это их основной источник пищи. Замечательной способностью этой группы является возможность ощущать их окружающую среду при помощи эхолокации. К зубатым относятся дельфины и морские свиньи.

Древние киты (Archaeoceti) — в настоящее время полностью вымершая группа.

Замеченные в Персидском заливе виды китов

Интенсивный промысел китов в конце концов привёл к сильному сокращению их численности, и в 1931 году были предприняты первые международные шаги по ограничению его масштабов. В 1982 году был введён мораторий на добычу китообразных. В настоящее время несколькими странами продолжается ограниченный промысел китов, в том числе в научных целях и для обеспечения нужд коренных народов.

Сердце синего кита, крупнейшего животного на планете

Охрана китов и прочих крупных морских млекопитающих является заботой экологов уже долгие годы. Гибели этих прекрасных животных способствуют ядохимикаты, сбрасываемые в морские воды в большом количестве, кислотные дожди, выпадающие на поверхность морей, шумовое загрязнение, которое зачастую нарушает систему эхололокации китов и приводит к их выбросу на мели и многое другое. Наряду с глобальными усилиями по защите и восстановлению популяции китов, необходимо, чтобы природоохранные организации стран Персидского и Оманского заливов предприняли более усиленные меры по защите этих прекрасных животных. Немалую роль в этом может сыграть народная поддержка со стороны местного населения, обучения которого правильному обращению с китообразными является одной из главных задач государственных природоохранных организаций.