Исторические документы свидетельствуют о том, что архитектором башни Радекан был древний персидский механик, астроном и математик Насер ад-Дин ат-Туси.

Башня использовалась астрономами для наблюдения за звездным небом.

Создатели башни построили две стены, которые параллельны стенам основного комплекса: эти стены находятся напротив меридиана. Таким образом, с помощью башни можно определять конец и начало времен года, начала нового года (Ноуруза) и високосные годы.

Когда солнце достигает угла 60 градусов над горизонтом, лучи проходят через одну из дверей. Если лучи восходящего солнца проходят через обе двери, это значит, что прошла сама длинная ночь в году — с 21 на 22 декабря. В Иране это обозначает начало зимнего месяца дея. Если же лучи закатного солнца проходят через обе двери — это сигнализирует о том, что прошла самая короткая ночь в году — с 20 на 21 июня — и начался иранский месяц тир.

Под куполом башни сооружено 12 проемов, с помощью которых древние астрономы могли определять начало четырёх месяцев: фарвардина, тира, мехра и дея — именно эти месяцы открывают иранские времена года: весну, лето, осень и зиму соответственно.

Высота башни Радекан составляет 35 метров, внутренний диаметр — 14 метров.