Существует несколько мест в разных странах, которые претендуют на то, чтобы быть могилой библейского пророка Даниила. Но гробница, расположенная в иранском городе Шуш на восточном берегу реки Шавур, самая известная.

Действительно ли это могила Даниила? Скорее всего, мы никогда не узнаем этого. В Книге Даниила в Библии говорится, что пророк жил в Вавилоне и, может быть, посещал то селение, что сейчас является Шушем, однако место его смерти в тексте четко не указано. Но людям, возможно, и не нужно знать этого. Сегодня гробница Даниила в этом городе является популярной туристической достопримечательностью и местом паломничества, в основном, для местных мусульман и еврейской общины Ирана.

Мусульманские источники согласны в том, что Даниил был захоронен в Шуше. Арабский историк аль-Балазури (IX в.) говорит, что когда Абу Муса аль-Ашари прибыл в этот город в 638 году, то здесь находился гроб пророка Даниила, который был привезен сюда из Вавилона для того чтобы вызвать дождь в период засухи. Абу Муса сообщил об этом халифу Умару, который приказал похоронить святого человека. Выполняя этот приказ, гроб был опущен на дно одного из близлежащих рек.

Аналогичное описание приводит арабский хронист X века Ибн Хаукаль, который пишет: «В городе Шуш есть река, и я слышал, что во времена Абу Мусы аль-Ашари там был найден гроб, в котором, как говорят, лежали кости пророка Даниила. Люди относились к нему с большим почтением, а во времена бедствий, голода или засухи выносили его и молились о дожде. Абу Муса аль-Ашари приказал, чтобы гроб был покрыт тремя покровами, и погрузил его в реку… Могилу может увидеть любой, кто нырнет под воду».