Караван-сарай - это придорожное строение, которое было местом, где караваны отдыхали во время своих долгих путешествий в торговых, паломнических или военных целях.

На самом деле караван-сараи были старой версией современных отелей и хостелов. С тех времен, когда Шелковый путь проходил через Иран, осталось много караван-сараев, и некоторые из них превратились в туристические достопримечательности.

Даир-е Гячин (перс. دیرگچین‎, досл.: «гипсовый купол») — караван-сарай, расположенный в 35 км на юго-западе от крупного города Варамин, на маршруте древней дороги из Рея в Кум. Этот караван-сарай восходит ко времени Сасанидов. В исламский период он несколько раз перестраивался, а в эпоху Сефевидов получил современный вид. Даир-е Гячин называется матерью иранских караван-сараев в том числе и потому, что в нём есть все, необходимое для путешественников: мечеть, мельница, опочивальня, баня, резервуар с водою. Даир-е Гячин из-за своей древности и исторической важности признан символом Ирана и в 2004 г. внесен в список памятников национальной культуры страны.

Караван-сарай упоминается в работах самых ранних исламских географов. Истахри и Ибн-Хаукаль говорят о нём как об укреплении, выстроенной из обожженного кирпича и гипса, и упоминают, что внутри его стен имелся источник соленой воды, а вне стен — два хранилища с питьевою водой. Около караван-сарая был расположен и гарнизон, вероятно для защиты дорог между горами Кухи-Сиях на востоке и Кухи-Каркас на западе, которые, как писал Низаму-ль-Мульк, часто подвергались нападениям разбойников. В книге «Муджмалю-т-Таварих», собрании легенд и рассказов, написанном в начале XII в., Даир-е Гячин связывается с иранскою мифологией, точнее — с местом, на котором змей убил Бахмана, легендарного иранского правителя, который упоминается в «Шахнаме» Фирдоуси.