Цитадель Кола Фаранги была построена в конце эпохи Зенда и начале эпохи Каджара между 1848 и 1895 годами. Ее композиция имеет шестиугольное основание и белую коническую вершину. Строительные материалы состоят из кирпича и известняка.

Настенные украшения-сотовая штукатурка, росписи и ниши. Всего шесть этажей, хотя только два этажа функциональны. Перед главным входом расположена крытая зона с привлекательными дугами. Первый этаж - самая большая часть цитадели. Интерьер первого этажа состоит из нескольких комнат, соединенных коридорами. В центре находится бассейн, к которому можно попасть с разных входов.

Он расположен примерно на метр ниже остального этажа и имеет восьмиугольную форму. Бассейн помогает оптимизировать вентиляцию во всем здании. Следующий этаж тоже восьмиугольный, но поменьше и с меньшим количеством комнат. Другие этажи постепенно уменьшаются и предназначены исключительно для поддержания нынешнего облика цитадели и не имеют никакого другого применения. Цитадель Кола Фаранги была зарегистрирована как объект национального культурного наследия под номером 1880.